Фейковые таксисты, новые послабления ограничений в столице, точные даты ЕГЭ. Корона-дайджест за 25 мая | Москва.ру

Фейковые таксисты, новые послабления ограничений в столице, точные даты ЕГЭ. Корона-дайджест за 25 мая

В столице снизился не только ежедневный прирост заболевших коронавирусной инфекцией, но и катастрофически упал уровень самоизоляции. Тем временем мэр Сергей Собянин объявил о новых послаблениях ограничений, а москвичи стали притворяться таксистами. Зато стало известно о выздоровлении пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова и точные даты ЕГЭ. Об этих и других новостях за 25 мая читайте в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

На территории России за минувшие сутки зафиксировано 8946 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией Covid-19. Это на 347 больше, чем днем ранее. Общее число инфицированных в России превысило 350 тыс. и составляет 353 427 человек в 85 регионах страны. За сутки зафиксировано 92 случая смерти от коронавируса, с начала пандемии от Covid-19 в России умерли 3633 человека.

Тем временем в стране сделано свыше 8,9 млн тестов на обнаружение коронавирусной инфекции. Ежедневно проводится более 250 тысяч тестов. 24 мая специалисты проверили порядка 282 тысяч человек. За минувшие сутки в России было проведено 260 тысяч тестов.

Хоть прирост зараженных и снизился, премьер-министр Михаил Мишустин предостерег россиян от планирования отдыха в других странах этим летом. Он отметил, что многие страны, которые зависят от доходов с туризма, уже объявили о смягчении ограничений. Однако в ВОЗ считают риск дальнейшего развития пандемии высоким. Поэтому Мишустин призвал россиян «не торопиться» с поездками за рубеж, а посоветовал провести отпуска в своей стране. К тому же с 1 июня во многих регионах откроются санатории с медицинской лицензией.

Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выписан из больницы после прохождения лечения от коронавирусной инфекции. По словам его супруги Татьяны Навки, Песков чувствует себя хорошо, но в ближайшую неделю им предстоит оставаться на карантине. 12 мая стало известно о госпитализации Пескова, заразившегося коронавирусом. На следующий день выяснилось, что ему диагностирована двухсторонняя пневмония.

В России наконец определились с датами единого государственного экзамена. Пробные ЕГЭ проведут 29 и 30 июня. Обычные экзамены начнутся 3 июля. Пробные экзамены пройдут без участия школьников. Они нужны, чтобы проверить готовность системы к обязательному выполнению всех рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора на месте.

В столице коронавирус поразил еще 2 560 человек. Общее число подцепивших заразу превысило 166 тысяч. Днем ранее показатель был примерно на том же уровне — 2 516 новых зараженных. В общей сложности с начала пандемии коронавируса зараза поразила 166 473 москвича.

Активными из них считаются 110 853 случая. Победить болезнь за несколько месяцев эпидемии в столице смогли 53 586 человек. Число жертв инфекции перевалило сегодня за две тысячи и составило — 2034. 25 мая стало известно, что за сутки скончались еще 41 человек в столице. Такого низкого числа смертей не было с 6 мая, когда от заразы умерли 39 москвичей. 17 мая в Москве был установлен антирекорд — за сутки скончались 77 человек от коронавируса.

На фоне таких новостей индекс самоизоляции от «Яндекса» показывает рекордно низкий показатель за период пандемии коронавируса в Москве. На улицах города «очень много людей». 25 мая индекс составил 1,7 балла из пяти возможных.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что московские волонтеры вновь смогут посещать 13 городских приютов для бездомных собак и кошек с 26 мая.  Для этого необходимо оформить ID волонтера. Ежедневно в один приют могут прийти не больше 15 волонтеров, они обязаны использовать маски и перчатки.

В Москве повысился спрос на цифровые пропуска среди таксистов служб такси Gett и «Везет». Число выданных спецпропусков превысило численность персонала этих компаний. Это может означать, что часть столичных таксистов притворяются сотрудниками агрегаторов такси для получения пропусков.

Каршеринг с 25 мая вернулся в столицу, арендовать транспортное средство могут только москвичи с рабочими или служебными пропусками сроком аренды не менее, чем на пять дней. По завершении поездки авто будет пропадать с карты в приложении до тех пор, пока не пройдет дезинфекцию.

Власти Москвы уверили граждан в том, что проверка электронных пропусков в городе ведется со строгим соблюдением закона о персональных данных. Руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин опроверг ранее появившуюся информацию о передаче третьим лицам данных из системы пропусков.

Рейтинг
Москва.ру