Москвичи начали притворяться таксистами Gett и "Везет" ради получения спецпропусков | Москва.ру

Москвичи начали притворяться таксистами Gett и «Везет» ради получения спецпропусков

В Москве повысился спрос на цифровые пропуска среди таксистов служб такси Gett и «Везет. Число выданных спецпропусков, по данным ФНС и ПФР, превысило среднесписочную численность персонала этих компаний: это означает, что часть столичных таксистов притворяются сотрудниками агрегаторов такси для получения пропусков. Об этом в понедельник, 25 мая, пишет РБК.

По данным источника издания, превышение может быть связано с тем, что некоторые водители нелегального оформляли себе пропуска для перемещения по городу, используя ИНН Gett или «Везет». В связи с этим компании может грозить аннулирование всех ранее выданных пропусков.

В компании Gett отметили, что причиной превышения количества цифровых пропусков может быть связано со сбоем в работе городского сервиса: после подачи списков некоторые сотрудники компании по неясной причине получили сразу несколько пропусков.

Представители компании «Везет», в свою очередь, сообщили, что водители оформляют пропуска на ИНН компании из-за непонимания, что платформа предоставляет только информационные услуги и не является таксопарком. Это может приводить к превышению лимитов, установленных ФНС.

В качестве альтернативы москвичи также используют и другие лазейки для получения цифровых пропусков: вводят ИНН «Ашана» и Wildberries. Как пояснил РБК один из таксистов, «другим способом пропуск не получилось, система выдавала отказ».

В департаменте информационных технологий столичной мэрии тем не менее считают, что получить цифровой пропуск, просто введя ИНН одной из компаний не получится: система отслеживает соотношение числа работников и выданных пропусков, соответственно, данные не пройдут подтверждение в ПФР и после проверки пропуск будет аннулирован.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Роскомнадзор заблокировал 20 сайтов по торговле фейковыми электронными пропусками.

Информация о продаже QR-кодов была найдена в Москве, Московской и Нижегородской областях, а также Татарстане.

Рейтинг
Москва.ру