Как прошла «Прямая линия» с Владимиром Путиным. Главное | Москва.ру

Как прошла «Прямая линия» с Владимиром Путиным. Главное

Ежегодная «Прямая линия» с Владимиром Путиным 30 июня подошла к концу. В этом году из-за ковид-ограничений она проводилась без зрителей. Тем не менее россияне направили главе государства 2 290 967 вопросов, 70 из которых прозвучали в прямом эфире. Владимир Путин отвечал на них 3 часа 42 минуты, за это время «Прямая линия» даже подверглась хакерской DDOS-атаке. Москва.ру рассказывает о главных болевых точках, которые беспокоят жителей России.

Вакцинация

Начал президент с того, что не поддерживает введение общеобязательной вакцинации для всех категорий населения страны. Он также напомнил о незаконности требования от людей с медотводом сделать прививку от COVID-19. Владимир Путин также признался, что зимой поставил себе укол вакциной «Спутник V». До этого название препарата он держал в тайне.

Рассказывая об эффективности вакцины, президент сказал, что после двух уколов заболевают всего 10% людей. Однако в эфир пришла (не ногами, а при помощи телефонного звонка) вице-премьер Татьяна Голикова, которая поправила главу государства и отметила, что заражаются всего 2,5% привитых. Также президент сообщил о создании системы реабилитации для переболевших коронавирусом, на это уже были выделены средства.

Почему еда в магазинах стала дорогой, кредиты и отдых

Одним из первых вопросов россиян стала просьба объяснить рост цен на продукты в магазинах. Владимир Путин ответил, что к этому привела нехватка продукции отечественного производства на полках. Вместе с этим он отметил, что инфляцию в этом году не удастся опустить ниже 5%. Также президент нашел ответ на вопрос, почему туризм в России обходится дороже, чем за рубежом. Он объяснил рост цен тем, что предложение не справляется со спросом.

Глава государства рассказал и о мерах поддержки россиян с кредитами, а мошенников назвал подонками и предложил меры борьбы с кражей денег. Кроме того, он сообщил об отсутствии планов блокировать зарубежные социальные сети и объяснил, почему Роскомнадзор оставил в покое Telegram.

Вместе с этим президент не нашел ответа на вопрос, как начнется новый учебный год. Речь шла о возможных ковид-ограничениях. Однако он рассказал о «пушкинских картах», которые будут выдавать россиянам от 14 до 22 лет. На них будет лежать 3 тысячи рублей, их можно будет потратить на посещение культурных мероприятий и походы в музеи. Также Путин намекнул на кадровые перестановки после поражений сборных России по хоккею и футболу.

О преемнике Путина и Госдуме

Владимир Путин ответил на вопрос, кто заменит его на посту президента. Он еще раз подчеркнул, что решение остается за россиянами. Глава государства оценил работу VII созыва Госдумы и объяснил, почему поддержит «Единую Россию» на предстоящих выборах. Также он посоветовал главам регионов проводить местную «Прямую линию» и прислушиваться к мнению граждан.

Спрашивали Владимира Путина и о международной повестке. По мнению президента, его коллега Владимир Зеленский отдал Украину под внешнее управление. Помимо этого, глава РФ развеял слухи о возможном начале Третьей Мировой войны после инцидента с эсминцем НАТО.

Первые уголовные дела и проверки прокуратур после жалоб Путину

Многие россияне связывались с президентом, чтобы пожаловаться на непреодолимые проблемы и попросить о помощи. С такой просьбой и обратилась учительница из Москвы, которую грозили уволить из-за невозможности получить прививку. Пока прокуратура начала заниматься проблемами россиян из регионов, о которых подробно писала Москва.ру, проблему преподавателя долгое время игнорировали. Уже ближе к концу прямой линии, через три часа после жалобы, департамент образования и департамент здравоохранения Москвы разъяснили ситуацию через государственные информагентства ТАСС и РИА Новости. При этом подробного релиза, разъясняющего ситуацию, так и не было опубликовано на сайтах ведомств. В департаментах посоветовали учительнице «обратиться к врачу для уточнения состояния здоровья, чтобы снять или продлить медотвод».

Стоит отметить, что по итогам «Прямой линии» в Красноярске уже возбудили уголовное дело. Женщине угрожали мошенники и пытались похитить ее деньги.

Блиц-опрос

Часть заданных вопросов Владимиру Путину была о личном. Он, в частности, перечислил любимые произведения и призвал своих коллег не повторять судьбу Колобка, а также наглядно показал, как включать голову. Помимо этого, президент ответил, что делает его счастливым, кто стоит за белизной и «накрахмаленностью» его рубашек, а также чем он займется в отставке. Вместе с этим он вспомнил, как играл в пятнашки и догонялки в питерском дворе.

Рейтинг
Москва.ру