Россиянам сообщили о двукратной индексации страховых пенсий в 2027 году - Москва.ру

Россиянам сообщили о двукратной индексации страховых пенсий в 2027 году

Общество
Фото: Газета.СПб

Страховые пенсии в России планируют проиндексировать дважды в 2027 году. Первый этап повышения выплат запланирован на февраль.

Вице-премьер России Татьяна Голикова в видеообращении ко Дню пожилых людей рассказала о планах по индексации страховых пенсий. В 2027 году выплаты планируют увеличить два раза.

По данным Голиковой, первая индексация страховых пенсий запланирована на 1 февраля и составит 6,8%, что соответствует уровню фактической инфляции. Второй этап повышения выплат пройдет 1 апреля, когда пенсии дополнительно увеличат на 3,3%.

Заместитель председателя правительства также напомнила, что с 2025 года в России возобновили индексацию пенсий для работающих пенсионеров. Кроме того, для граждан старшего возраста продолжают действовать программы бесплатного профессионального обучения.

Индексация будет распространяться на всех получателей страховых пенсий, включая работающих пенсионеров. Размер прибавки для каждого гражданина будет зависеть от суммы назначенной выплаты.

Социальные пенсии в 2027 году будут повышать по отдельному порядку. Их индексация запланирована на 1 апреля, а точный размер увеличения определят позднее с учетом роста прожиточного минимума пенсионера за 2026 год.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →