Что известно об уголовных делах и первых арестованных в Москве после 23 января | Москва.ру

Что известно об уголовных делах и первых арестованных в Москве после 23 января

После несанкционированной акции, которая прошла 23 января в Москве, Следственный комитет возбудил ряд уголовных дел по статьям о нападении на представителей власти, повреждения имущества, хулиганство, а также из-за призывов к участию в незаконном митинге. Кроме того, полиция возбудила дела из-за перекрытия дорог и нарушения санитарно-эпидемиологических норм. На данный момент суд арестовал на два месяца 4 человек, а одному из подозреваемых предписал запрет на определенные действия.

По данным полиции, в несанкционированном массовом мероприятии 23 января участвовали около 4 тысяч москвичей. Однако, по словам очевидцев, реальное число людей в разы превысило статистику правоохранителей. Так, например, Reuters оценил число митингующих в Москве в 40 тысяч человек, а в ФБК, признанный в России иностранным агентом, заявил о 50 тысяч человек.

Дела, возбужденные СК

СК возбудил 8 уголовных дела (по числу задержанных и арестованных) по статьям 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Поводом для них стали сразу несколько инцидентов.Так, в одном из них, бойцу ОМОНа распылили перцовый баллончик в лицо, а его коллегу избили, а в другом — наехали на автомобиле на полицейского. СК возбудил дела по статьям 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) и 213 УК РФ (хулиганство).

Следственный комитет России также возбудил уголовное дело против главы сети региональных штабов ФБК, который признан в России иностранным агентом, Леонида Волкова. Он подозревается в призывах подростков к участию в незаконных митингах. Дело было возбуждено по пунктам «а, в» части 2 статьи 151.2 УК РФ. Следователи установили видеозаписи на YouTube, где он озвучивал свои призывы.

Дела, возбужденные МВД

После перекрытия дорог в центре Москвы в связи с проведением незаконной акции МВД возбудило дело по статье ч. 1 ст. 267 УК «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения». По данным ведомства, 23 января были заблокированы улицы Тверская, Большая Дмитровка, Страстной бульвар, Цветной бульвар и другие.

Еще одно дело было возбуждено из-за того, что участники акции создали угрозу распространения коронавируса. Выяснилось, что на Пушкинской площади были 19 человек с коронавирусом, которые должны были сидеть на изоляции. Уголовное дело возбуждено по статье ч. 1 ст. 236 «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Фигурантам грозит срок до 2 лет лишения свободы.

Первые арестованные 

Первым арестованным фигурантом после незаконных акций 23 января в Москве стал Евгений Есенов. 26 января Пресненский суд арестовал его на два месяца — до 24 марта. Его обвинили в нападении на силовиков во время митинга на Пушкинской площади. Ему предъявили обвинение по статье по статье 318 УК РФ.

27 января суд избрал меру пресечения в виде запрета на определенные действия до 24 марта в отношении Александра Мучаева, задержанного после незаконных протестов 23 января в Москве. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ.

Пресненский суд также арестовал до 24 марта Тимура Салихова, обвиняемого в применении насилия против сотрудника Росгвардии. До этого задержанный признал свое участие в митинге и то, что он несколько раз ударил бойца ОМОНа по голове и туловищу. Свое поведение он объяснил тем, что «попал под влияние толпы», а также попросил прощения у правоохранителя.

Пресненский суд Москвы 28 января арестовал TikTok-блогера Константина Лакеева по делу о нападении на служебный автомобиль ФСБ. В СИЗО он отправится на 2 месяца — до 23 марта. До этого он рассказал, что бросал снежки в служебную машину ФСБ и несколько раз ударил автомобиль ногой. Задержанный также раскаялся и попросил прощения «у всех, кто с этим связан — у госслужащих и полицейских», добавив, что «такого 100% не повторится». Блогера задержали в съемном доме в Новой Москве, в TikTok у него — более 810 тысяч подписчиков.

Кроме того, суд заключил под стражу уроженца Чечни Сайд-Мухамада Джумаева. СК подозревает его в трех эпизодах — по одному обвинение уже предъявлено, по двум другим он — подозреваемый. По данным ведомства, задержанный во время несогласованной акции несколько раз нанес удары руками и ногами сотрудникам ОМОНа. Однако в ведомстве не уточнили, где и при каких обстоятельствах 23 января он принял участие еще в двух потасовках с полицией. Задержали молодого человека 2000-го года рождения на территории Псковской области после того, как ему заочно предъявили обвинение и его объявили в федеральный розыск.

Кроме того, 25 января Мосгорсуд сообщил, что по итогам несогласованного митинга 23 января под арестом оказались около 30 человек, а еще 64 человека были оштрафованы.

Предупреждения от полиции и Роскомнадзора

Стоит также отметить, что 28 января столичная полиция предупредила москвичей, что за участие в незаконных митингах в Москве им грозит ответственность, вплоть до уголовной. Новые попытки провести митинг будут расцениваться как угроза общественном порядку и незамедлительно пресекаться.

В то же время соцсети повторно предупредили об угрозе увеличения штрафа за неудаленные призывы к детям и подросткам участвовать в незаконной акции 23 января. Если они снова проигнорируют требования Генпрокуратуры РФ и РКН, то штраф может вырасти до 10% годовой выручки.

Рейтинг
Москва.ру