"Простите, во всем виновата толпа": СК показал видео покаяний задержанных Лакеева и Салихова за беспорядки 23 января | Москва.ру

«Простите, во всем виновата толпа»: СК показал видео покаяний задержанных Лакеева и Салихова за беспорядки 23 января

Сотрудники СК РФ по Москве разместили на видеохостинге Youtube видео, на котором задержанные за участие в беспорядках во время незаконного митинга 23 января в Москве TikTok-блогер Константин Лакеев (Киевский) и гражданин Тимур Салихов покаянно извиняются за свои действия. Видео с еще двумя задержанными опубликовано 27 января.

Салихов признал свое участие в митинге и то, что он несколько раз ударил бойца ОМОНа по голове и туловищу. Задержанный также заявил, что «попал под влияние толпы» и попросил прощения у правоохранителя.

В свою очередь TikTok-блогер Лакеев рассказал, что бросал снежки в служебную машину ФСБ и несколько раз ударил автомобиль ногой. Задержанный также раскаялся и попросил прощения «у всех, кто с этим связан — у госслужащих и полицейских», добавив, что «такого 100% не повторится».

Напомним, 26 января сотрудники СК РФ сообщили о задержании двоих участников несанкционированной протестной акции, которая прошла в Москве 23 января. На следующий день стало известно о задержании еще двоих участников митинга — Салихова и Лакеева.

При этом следствие будет ходатайствовать об аресте TikTok-блогера Лакеева.

В настоящий момент решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения. Старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Москве Юлия Иванова добавила, что после акции 23 января сотрудники ведомства возбудили уголовное дела по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и статье 213 УК РФ (хулиганство).

Накануне в СК РФ сообщили о задержании двоих участников несанкционированной протестной акции 23 января, подозреваемых в применении насилия в отношении представителей власти. Одним из них оказался Евгений Есенов, который решением Пресненского суда Москвы отправлен в СИЗО до 24 марта 2021 года. До этого стало известно, что суд получил ходатайство следователя о взятии под стражу Есенова.

По предварительным данным, во время самой протестной акции в столице задержано свыше тысячи человек.

Рейтинг
Москва.ру