СК в Москве перешел в наступление - просит ареста двум подозреваемым в нападении на полицейских 23 января | Москва.ру

СК в Москве перешел в наступление — просит ареста двум подозреваемым в нападении на полицейских 23 января

Сотрудники СК РФ в Москве задержали двоих участников несанкционированной протестной акции, которая прошла в столице 23 января, подозреваемых в применении насилия в отношении представителей власти. Об этом 26 января сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова.

По данным следствия, один из подозреваемых, участвовавший в митинге на Пушкинской площади в Москве, несколько раз ударил полицейского в область головы. Другой подозреваемый, как отметила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова, в ответ на требования полицейского остановить автомобиль совершил наезд на правоохранителя.

В настоящий момент в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Отмечается, что оба подозреваемых являются уроженцами Республики Калмыкия, в скором времени им будет избрана мера пресечения.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что за несанкционированными митингами, прошедшими в центре Москвы 23 января, потянулась вереница уголовных дел. В столичном СК уже сообщили о возбуждении дел по фактам применения насилия в отношении силовиков, хулиганства и повреждения имущества.

«Москва.ру» собрала все уголовные дела, возбужденные в столице после митинга 23 января. По данным СК РФ, в Москве возбуждены уголовные дела по статьям 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) и 213 УК РФ (хулиганство).

Рейтинг
Москва.ру