Собрали в одном тексте все уголовные дела, возбужденные в Москве после 23 января | Москва.ру

Собрали в одном тексте все уголовные дела, возбужденные в Москве после 23 января

За несанкционированными митингами, прошедшими в центре Москвы 23 января, потянулась вереница уголовных дел. В столичном СК уже сообщили о возбуждении дел по фактам применения насилия в отношении силовиков, хулиганства и повреждения имущества. Митингующие также могут быть привлечены к ответственности за умышленное блокирование столичных дорог и нарушение санитарных норм. Подробнее в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Согласно сообщению Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве от 23 января, по результатам проведенных доследственных проверок были возбуждены уголовные дела по статьям 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) и 213 УК РФ (хулиганство).

Однако ни имена, ни количество людей, которые могут быть привлечены по данным статьям, пока неизвестны. Причастных будут привлекать в ходе расследования – под подозрением неограниченный круг лиц, участвовавших в шествиях по Москве.

По данным следствия, участники несогласованных акций возле Сретенского бульвара избили сотрудника Росгвардии. Также неустановленные лица распылили слезоточивый газ в лица двум правоохранителям. На Пушкинской площади неизвестный избил сотрудника ОМОНа. Кроме того сообщается, что участники акции блокировали автомобиль, повредили его и распылили в лицо водителя слезоточивый газ. Личности подозреваемых устанавливаются, проверка продолжается.

Уже 24 января в пресс-службе СК выпустили уточняющее сообщение о возбуждении четырех уголовных дел по статье «применение насилия в отношении представителя власти». По данным ведомства, помимо нанесения телесных повреждений двум сотрудникам полиции, москвич совершил наезд на полицейского.

По данным РИА Новости, еще одним уголовным делом в Москве станет «нарушение санитарных норм«. Фабула уголовного дела пока неизвестна, но напомним, что ранее столичные власти сообщали о том, что на акции 23 января находились около 19 человек с COVID-19. Такая информация появилась из данных сервиса «Социальный мониторинг», который отслеживает перемещения людей с подтвержденным коронавирусом.

МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали о возможной ответственности за участие в незаконных акциях как организаторов, так и участников протестов. 22 января, Следственный комитет России по результатам проверки данных в соцсетях возбудил уголовное дело за «вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для жизни несовершеннолетних, посредством информационно-телекоммуникационных сетей».

Также  ГУ МВД России по Москве возбудили уголовное дело  о приведении в негодность транспортных путей из-за перекрытых дорог во время митинга. По версии полиции, митингующие, «имея умысел на приведение в негодность путей сообщения», перекрывали дороги и тротуары. По итогу, как говорится в сообщении МВД, в Москве из-за этого остановилось дорожное движение. Кроме того, это повлекло «блокировку транспортных коммуникаций объектов транспортной инфраструктуры и улично-дорожной сети» столицы.

Адреса, которые лягут в основу уголовных дел пока не озвучены. Однако стоит отметить, что Дептранс оказал поддержку МВД, публикуя в своем Telegram-канале участки перекрытых митингующими дорог. Участники акции перекрыли проезжую часть на Страстном бульваре. В том числе было заблокировано движение наземного и личного транспорта на Дмитровке, Петровском бульваре и по улице Петровка. К вечеру шествие затруднило проезд в районе Цветного бульвара и Садового кольца. Сложности возникли и в работе подземного транспорта: выход из метро «Пушкинская»  и «Тверская» были заблокированы участниками несанкционированной акции.

Напомним, что месяц назад, 23 декабря, Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект об уголовной ответственности за умышленное блокирование транспортной инфраструктуры и создание помех движению.
Если человек оказался на дороге, из-за чего кто-то другой пострадал или умер, не смогла проехать машина скорой помощи или МЧС, то за такие действия нарушитель может получить до 10 лет колонии.

Добавим, что в социальных сетях распространилось видео, где молодой чеченец дерется с несколькими сотрудниками ОМОНа во время несанкционированной протестной акции на Пушкинской площади. На данный факт обратил внимание депутат Госдумы и советник главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Адам Делимханов. В видеообращении Делимханов призвал юношу выйти с ним на связь и объяснить свои действия. В частности, парламентарий указал, что если тот поддерживает оппозицию, то «должен идти до конца вслед за ними», а если нет, то может рассчитывать на помощь Рамзана Кадырова. По словам парламентария, поисками молодого человека занимаются уже на протяжении нескольких дней.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, в несанкционированном массовом мероприятии приняли участие около четырех тысяч москвичей. При этом количество людей, вышедших на улицы, по словам очеидцев, в разы превышает статистику правоохранителей. Так, например, Reuters оценил число митингующих в Москве в 40 тысяч человек, а в ФБК еще выше — порядка 50 тысяч человек.

Российские власти в ответ на заявления Reuters иронично уточнили, почему журналисты не написали, что вышло, например, 4 млн человек в Москве.

Рейтинг
Москва.ру