Фальшивомонетчики, наркодиллеры и приятели-убийцы: криминальная сводка за 5 марта | Москва.ру

Фальшивомонетчики, наркодиллеры и приятели-убийцы: криминальная сводка за 5 марта

В Воскресенске ссора между двумя знакомыми перетекла в драку с летальным исходом, СК возбудил дело в отношении полицейских, выгрузивших электронную почту фигуранта, в Южном Бутово поймали фальшивомонетчиков, ловко подменивших старинные деньги под носом покупателя, а также полиция Подмосковья накрыла домашнюю нарколабораторию. Подробнее о последних криминальных событиях в ежедневном дайджесте «Москвы.ру» за 5 марта.

В полицию обратился 55-летний мужчина и рассказал, что его обокрали. Были похищены банковские карты и мобильный телефон. Через некоторое время с карты неизвестный списал 65 тыс. рублей. Подозреваемого задержали, им оказался ранее судимый 37-летний местный житель. Злоумышленник воспользовался тем, что хозяин квартиры отвлекся. Возбуждено уголовное дело по факту кражи. Злоумышленник находится под подпиской о невыезде.

В Ивантеевском городском суде вынесли приговор мужчине, его признали виновным в убийстве приятеля. Было установлено, что 31 октября 2020 года во время распития спиртных напитков злоумышленник ударил два раза знакомого в шею и один раз в плечо. От полученных травм тот скончался в больнице. Подсудимому назначили 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу пока не вступил.

В Балашихе задержали 33-летнего мужчину по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Во время обыска правоохранители обнаружили в квартире злоумышленника целую нарколаборатория. Полицейские изъяли стеклянные колбы, электронные весы, ёмкость с жёлтой жидкостью, а также полимерную банку с белым порошком. Экспертиза показала, что там находилось запрещенное вещество. Подозреваемый признался, что распространял наркотики среди своих знакомых. Возбуждено уголовное дело. Фигурант арестован.

Компанию «Ашан» оштрафовали на 150 тыс. рублей за загрязнение реки Гнилуши в Домодедово. В приток реки поступали стоки с превышением нефтепродуктов и железа. Факт нарушения подтвердил лабораторный анализ. Теперь нарушители должны будут повысить степень очистки стоков. В конце 2020 года инспекторы эконадзора уже расследовали загрязнение Гнилуши. В итоге были оштрафованы на 200 тыс. два садоводческих товарищества, по вине которых в водоохранной зоне образовались свалки.

Пенсионерка забыла на кассе магазина в Москве телефон после того, как достала его, чтобы показать кассиру дисконтную карту. Неизвестный поддался соблазну и совершил кражу. Отмечается, что полиция уже задержала подозреваемого. Им оказался 36-летний приезжий, который находится в Москве без определенного места жительства. Похищенный телефон был найден при нем и изъят правоохранителями. По статье 158 УК РФ («Кража») мужчину заключили под стражу.

Следственный комитет проводит доследственную проверку после пожара на западе Москвы, где после ликвидации было найдено тело мужчины 1955 года рождения. Пока основной причиной произошедшего называют неосторожное обращение с огнем. Инцидент произошел 4 марта в квартире одного из домов по улице Красных Зорь на западе Москвы. Пожарные потушили огонь, после чего они обнаружили тело мужчины. Отмечается, что, по предварительным данным, причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем. Кроме того, СК назначил пожарно-техническую экспертизу, чтобы установить точную причину возникновения пожара. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Следственный отдел по городу Дмитров ГСУ СК России по Московской области проводит доследственную проверку после получения травм головы 5-летним ребенка. На горнолыжном курорте один из детей во время отсутствия родителей решил попробовать самостоятельно подняться на склон, но сорвался и ударился головой о бетонный столб. После этого 5-летнего ребенка госпитализировали. В настоящее время следователи проводят комплекс необходимых проверочных мероприятий, включая оценку действий должностных лиц парка и родителей, которые оставили ребенка без присмотра.

Столичные правоохранители в Южном Бутово поймали команду из 25-летних приезжих из регионов мошенников, которые продавали москвичам фальшивые старинные монеты. В полицию обратился 35-летний пострадавший, который приобрел у них 26 серебряных и 14 золотых. Мужчина изначально не поверил мошенникам, однако в ломбарде подлинность монет подтвердили. Сумма обмена составила 200 тысяч рублей. В другом ломбарде выяснилось, что монеты не стоят ни гроша. Преступники показали подлинный экземпляр, а мужчине уже продали подделку. По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении полицейских за нарушение тайны переписки. В прошлом году правоохранители украли данные с электронной почты фигуранта. По его информации, неустановленные сотрудники  ГУ МВД по Москве по решению Мосгорсуда получили от «Яндекса» все содержимое ящика фигуранта в выходящие за установленные судом сроки. Правоохранители скопировали всю информацию с почты фигуранта, тем самым нарушив тайну его переписки. По факту преступления возбуждено уголовное дело. Виновным грозит до 4 лет лишения свободы.

Виктор Дрюнин, отбывающий наказание за совершение ряда особо тяжких преступлений на территории Забайкальского края, рассказал СК по Москве, что помог убить в 1997 году товарища. Тогда в марте было найдено тело мужчины 1967 года рождения с двумя огнестрельными ранениями в области головы. Главным подозреваемым является Михаил Колесников, однако в 1999 году он был убит в Москве, в связи с чем в отношении него уголовное преследование было прекращено. Однако спустя 23 года следствие узнало новое обстоятельство. Оказалось, что Дрюнин, который находился в хороших отношениях с потерпевшим, помог Колесникову совершить преступление. Дело отправилось в Кунцевский районный суд Москвы.

Главное следственное управление СК РФ по Москве по факту травмирования малолетнего ребенка в торговом центре было возбуждено уголовное дело. По данным следствия, инцидент произошел 3 марта. Ребенок находился с родителями в торговом центре «Глобал Сити» у метро «Южная», однако в какой-то момент они отошли. В это время мальчик ухватился за внешнюю сторону резинового поручня эскалатора и поднявшись до второго этажа упал. Его госпитализировали с травмами различной степени тяжести. Следствие намерено допросить очевидцев произошедшего, а также родственников мальчика и сотрудников торгового центра.

Суд в подмосковном Воскресенске арестовал мужчину, по вине которого умер его знакомый. А начиналось все 3 марта с обычной ссоры. Между двумя знакомыми произошла ссора, которая переросла в драку. Отмечается, что обвиняемый нанес своему оппоненту около 30 ударов в область головы и туловища. От его действий потерпевший скончался на месте происшествия. В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и сознался в содеянном. В настоящий момент расследование уголовного дела продолжается. Суд, в свою очередь, прислушался к следствию и арестовал по ходатайству ведомства обвиняемого.

Рейтинг
Москва.ру