Силуанов раскрыл ежедневные расходы на борьбу с ковидом в России | Москва.ру

Силуанов раскрыл ежедневные расходы на борьбу с ковидом в России

Около 3,6 миллиардов рублей тратит правительство России ежедневно в рамках борьба с новой коронавирусной инфекцией. Такую цифру назвал министр финансов Антон Силуанов в ходе встречи с сенаторами в формате «Открытого диалога» во вторник, 19 октября.

Как пояснил Силуанов, сумма расходов выросла в 1,5 раза в связи с напряженной эпидемиологической ситуации в стране. Если при обычной обстановке тратилось около 2 миллиардов рублей в день, то сейчас эта цифра выросла до 3,6 миллиардов из-за вспышки заболеваемости.

Он подчеркнул, что даже в таких условиях нельзя допустить проблем с оказанием плановой помощи гражданам.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении новых ковид-ограничений из-за «взрывной» заболеваемости в Москве. Так, с 25 октября текущего года до 25 февраля 2022 года пожилые люди и хроники обязаны соблюдать домашний режим. При этом у них всё ещё есть возможность заниматься спортом на улице и выходить на променад. От соблюдения изоляции освобождаются только переболевшие за последние 6 месяцев, либо прошедшие вакцинацию.

Кроме того, к 1 января 2022 года, по требованию Роспотребнадзора (постановление от 19 октября 2021 года №3), в Москве вакцинацию должны пройти не менее 80 процентов сферы услуг. Первым компонентом вакцины должны уколоться уже до 1 декабря текущего года.

 

Рейтинг
Москва.ру