Собянин ввёл новые ковид-ограничения на фоне «взрывной» заболеваемости в Москве | Москва.ру

Собянин ввёл новые ковид-ограничения на фоне «взрывной» заболеваемости в Москве

В Москве с 25 октября до 25 февраля 2022 года будут действовать новые ковид-ограничения, которые коснутся пожилых людей, хроников, а также работников сферы услуг. Решение принято на фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Об этом 19 октября заявил мэр столицы Сергей Собянин. Так, с 25 октября текущего года до 25 февраля 2022 года пожилые люди и хроники обязаны соблюдать домашний режим. При этом у них всё ещё есть возможность заниматься спортом на улице и выходить на променад. От соблюдения изоляции освобождаются только переболевшие коронавирусом за последние 6 месяцев, либо прошедшие вакцинацию.

В тот же период московские компании обязаны перевести 30 процентов сотрудников на «дистанционку», в том числе всех пожилых сотрудников и хроников. Исключение составят уже переболевшие ковидом за последние полгода, вакцинированные, а также медики и работники стратегических отраслей, таких как «Росатом» и «Роскосмос».

Кроме того, к 1 января 2022 года, по требованию Роспотребнадзора (постановление от 19 октября 2021 года №3), в Москве вакцинацию должны пройти не менее 80 процентов сотрудников сферы услуг. Первым компонентом вакцины работники должны уколоться уже до 1 декабря текущего года.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что госпитализированная в Коммунарку Лариса Гузеева пожаловалась на поклонников, которые обрушились на неё с негативными комментариями из-за благодарности медикам, под наблюдением которых она находится.

Рейтинг
Москва.ру