Действия искусственного интеллекта на финансовом рынке должны быть прозрачными, ограниченными лимитами и полностью контролироваться человеком.
ИИ-агент может выступать в роли финансового консультанта, предлагая персонализированные сценарии, но не заменяя человека и не становясь самостоятельным управляющим. Появление таких агентов, принимающих торговые решения, неизбежно и сопоставимо с внедрением высокочастотного и алгоритмического трейдинга.
Как заявил в интервью ТАСС в преддверии ПМЭФ-2026 старший управляющий директор Московской биржи Игорь Алутин, биржа придерживается принципа «человек в контуре» (human-in-the-loop): цели, ограничения и правила задает человек, а ИИ лишь помогает работать внутри этих рамок. Это позволяет сохранять контроль над процессами и избегать необъяснимых решений, которые могут привести к рискам.
Петербургский международный экономический форум пройдет с 3 по 6 июня. Главная тема — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». В программе: Форум МСП, Форум креативных индустрий, Молодежный форум «День будущего» и форум «Лекарственная безопасность». Организатор — Фонд Росконгресс, генеральный информационный партнер — ТАСС.
