Лжекоммунальщики и опасная пиротехника: что произошло 30 декабря | Москва.ру

Лжекоммунальщики и опасная пиротехника: что произошло 30 декабря

В Московской области расследуется два дела о пожарах, где погибли дети, полиция изъяла на вокзале станции Мытищи более 5 тысяч единиц нелегальной пиротехники, а лжекоммунальщики традиционно активизировались в Москве под Новый год. Эти и другие новости в криминальном дайджесте «Москвы.ру» за 30 декабря.

Злоумышленники под видом сотрудников коммунальных служб в Москве активизируются в преддверии новогодних праздников. Жителям города нужно быть более внимательными и не попадаться на уловки мошенников. Заместитель мэра Москва Петр Бирюков рассказал, что мошенники представляются сотрудниками различных коммунальных служб и приходят в квартиры пожилых людей и пенсионеров. Злоумышленники предлагают купить якобы дорогое оборудование, которое может быть опасно. В период с 31 декабря по 11 января работники городских служб не будут проводить обходы квартир.

Сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по факту смерти двух человек, один из которых шестилетний ребенок. Тела погибших были обнаружены в ходе ликвидации пожара в жилом доме в подмосковной Балашихе. Инцидент произошел 29 декабря в деревне Фенино города Балашиха. В ходе тушения огня спасатели обнаружили тела шестилетнего мальчика и 59-летнего мужчины со следами копоти. Установлено, что смерть наступила в результате отравления продуктами горения. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). Также установлено, что очаг возгорания находился на первом этаже дома в прихожей. Предположительно, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Назначен ряд экспертиз, допросы родственников и соседей. Расследование продолжается.

Следствие возбудило уголовное дело по факту смерти двух детей 2015 и 2019 годов рождения в результате пожара в жилом доме в Клину. Мать во время пожара выпрыгнула в окно и не смогла попасть внутрь для помощи детям. Основной версией случившегося является неисправность печного оборудования. Назначен ряд экспертиз, допросы соседей и сбор документации. Следствие возбудило уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). Предположительным очагом возгорания назван проем печной трубы в перекрытии первого и мансардного этажа. Инцидент произошел 29 декабря в жилом доме, который находится в СНТ Лучезарное села Троицкое в городском округе Клин.

Сотрудники транспортной полиции на станции «Москва — Ярославская» не раз фиксировали случаи нелегальной торговли пиротехникой в электричках. Правоохранители досмотрели склад на станции Мытищи и изъяли там более 5 тысяч единиц пиротехнических изделий. Среди обнаруженных пиротехнических изделий бенгальские свечи и настольные фонтаны. В общей сложности было изъято около 5 тысяч единиц, на которые у продавцов не было необходимых документов.

Дмитровская городская прокуратура проверила исполнение трудового законодательства в муниципальном автономном учреждении в связи с информацией о невыплате заработной платы. Установлено, что общая сумма задолженности составила более 350 тысяч рублей. Установлено, что руководство предприятия более двух месяцев не выплачивало зарплату сотрудникам. В результате семь человек с марта по июль текущего года не получили в сумме более 350 тысяч рублей. В ходе проверки было подтверждено, что для выплаты зарплат работодатель имел материальную возможность. Собранная информация была передана в следственный орган, после чего было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы).

Рейтинг
Москва.ру