Слежка через мягкую игрушку и полицейские-вымогатели: что произошло 9 декабря | Москва.ру

Слежка через мягкую игрушку и полицейские-вымогатели: что произошло 9 декабря

В Москве жених обчистил пенсионерку, установив слежку за ней с помощью мягкой игрушки, а на Юго-западе столицы трое злоумышленниц похитили у 86-летней пожилой женщины 1 миллион рублей. В Подмосковье в строительном вагончике мужчина зарезал знакомого во время ссоры, а столичные полицейские подозреваются в вымогательстве денег — они угрожали подбросить наркотики. Эти и другие новости в криминальном дайджесте «Москвы.ру» за 9 декабря.

Начнем с печальной статистики: следователи отправили с начала года в суды Москвы 282 дела о коррупции за 9 месяцев текущего года. Большинство уголовных дел было возбуждено по факту дачи и получения взятки, присвоения, растраты имущества и злоупотребления должностными полномочиями. Так в суды было направлено 74 уголовных дела о получении взятки, 136 дел о даче взятки и 12 о посредничестве во взяточничестве. Отмечается, что за 9 месяцев текущего года следователям поступило на 16,5 % больше сообщений о преступлениях, связанных с коррупцией. Ущерб от коррупционных преступлений составил 3 млрд 24 млн 700 тысяч рублей. Арест на имущество наложен на сумму 894 млн. 753 тысяч рублей. Это на 43,1 % больше аналогичного периода 2019 года.

В подмосковном Домодедово неизвестный напал на женщину с целью кражи. Потерпевшая не растерялась и оказала сопротивление преступнику, после чего тот решил скрыться с места преступления. Изучив запись с камеры видеонаблюдения, правоохранители нашли подозреваемого. В настоящий момент возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ («Рабой»). Подозреваемый заключен под стражу.

Правоохранители задержали подозреваемых в сбыте поддельных денежных купюр. В полицию обратился 50-летний мужчина, который разместил в интернете объявление о продаже лыжного инвентаря. На объявление откликнулись неизвестные, они расплатились купюрами по пять тысяч рублей. Потерпевший засомневался в подлинности купюр и вызвал полицию. Купюры действительно оказались поддельными. Правоохранители задержали двух мужчин и одну женщину. Оперативники также установили еще один эпизод преступления, когда  злоумышленники расплатились 98 поддельными купюрами по пять тысяч рублей. Общий материальный ущерб составил примерно 900 тысяч рублей.

В Москве задержали двух сотрудников полиции из юго-восточного УВД. Их подозревают в вымогательстве денег, они угрожали подбросить наркотики и возбудить уголовное дело. Еще двое фигурантов разыскиваются. Согласно версии следствия, сотрудники полиции подошли к мужчине на улице, надели на него наручники, после чего предъявили свертки с неизвестным веществом и потребовали 500 тысяч рублей. Они угрожали уголовным делом в случае отказа. Мужчина согласился на условия, занял деньги у сестры и передал полицейским. Главное Следственное управление по Москве предъявило полицейским обвинение. Кроме того, к дисциплинарной ответственности также привлекут их руководителей.

В Москве в полицию обратилась 70-летняя женщина. Она рассказала, что ее знакомый похитил драгоценности и деньги на общую сумму 9 млн рублей.  Мужчина несколько раз приходил в ее квартиру, где установил в мягкой игрушке небольшую видеокамеру. Так он узнал, где женщина хранит драгоценности и деньги. Через некоторое время женщина обнаружила, что из квартиры пропали все ее драгоценности и 100 тысяч рублей. Полиция возбудила уголовное дело по факту кражи. Выяснилось, что подозреваемый — довольно известная личность в криминальных кругах по прозвищу Басмач. Подозреваемого задержали в Волжске и доставили в Москву. Часть похищенного была найдена во время обыска Басмача по месту жительства.

В Домодедове арестовали мужчину, обвиняемого в убийстве знакомого. По версии следствия, 7 декабря текущего года в строительном бытовом вагончике произошла ссора между двумя строителями. Во время конфликта злоумышленник пырнул ножом в живот напарника. От полученной травмы тот скончался на месте.  На допросе обвиняемый признал свою вину. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресненский суд Москвы отправил под домашний арест патологоанатома Оксану Паклину, подозреваемую во взятке. Мера пресечения избрана злоумышленнице до 7 февраля 2021 года. По данным следствия, Паклина получила крупную взятку от главы ООО «Центральный национальный биобанк» (ЦНБ) Алексея Подлубного, который занимается генной инженерией и исследованием человеческих биоматериалов.

В Южном Бутове к 86-летней пенсионерке подошли трое неизвестных женщин. Они сообщили, что ей полагается материальная выплата как одинокой пенсионерке. Для этого нужно передать все сбережения. Мошенницы обещали вернуть деньги вместе с компенсацией в размере 50 % от общей суммы переданных средств. Доверчивая пенсионерка согласилась и сходила домой за деньгами. Мошенницам она передала 1,2 млн рублей. Те пообещали вернуться через несколько минут с надбавкой. Не дождавшись возвращения, пожилая женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. Через некоторое время одну из подозреваемых задержали, она арестована. Ее соучастницы находятся в розыске.

Рейтинг
Москва.ру