Инициатива о новых пособиях и Песков о полном локдауне. Covid-дайджест за 12 октября | Москва.ру

Инициатива о новых пособиях и Песков о полном локдауне. Covid-дайджест за 12 октября

В Минздраве спрогнозировали сроки окончания пандемии коронавируса, а в Роспотребнадзоре назвали категории людей, которым лучше всего подойдет вакцина центра «Вектор». Тем временем в Госдуме предложили платить пособия родителям школьников на дистанционке, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказался о полном локдауне в России. Главные новости за 12 октября в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Австралийские ученые выяснили, что коронавирус в условиях комнатной температуры может находиться на гладких поверхностях в течение 28 дней. При этом дольше всего инфекция «живет» на стеклах, включая экраны смартфонов, денежные купюры и металлические поручни, а также предметы из нержавеющей стали.

Также стало известно, что черный перец способен блокировать действие частей коронавируса. Исследователи рассмотрели взаимодействие с коронавирусом порядка 30 различных специй. Оказалось, что все они в той или иной степени связываются с белком S и главной протеазой, отвечающей за размножение вируса. Однако активней всех ведет себя пиперин, содержащийся в черном перце.

В России за сутки зарегистрировали 13 592 заболевших коронавирусом. Общее количество заразившихся достигло 1 312 310 человек. В то же время число выздоровевших пациентов за сутки составило 3 793. Всего в стране Covid-19 переболели 1 024 235 человек. За прошедшие сутки скончались 125 пациентов, за весь период пандемии в стране умерло 22 722 человека.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России выстроена целая система по борьбе с коронавирусом, которая помогает избежать «полного локдауна». По его словам, в настоящее время сформирован «больший запас прочности» по сравнению с периодом первой волны пандемии, которая была этой весной.

В то же время главный пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев заявил, что «захватившая мир» пандемия коронавирусной инфекции продлится еще как минимум один год. При этом в Роспотребнадзоре ожидают выход на плато по заболеваемости Covid-19 в России в течение ближайших 10-20 дней.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что разработанная центром «Вектор» вакцина от коронавирусной инфекции лучше всего подойдет людям старшего поколения и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Она синтетическая и не содержит естественного живого белка и фрагментов вируса.

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили выплачивать пособия родителям школьников младше 14 лет, которые находятся на дистанционном обучении или вынужденных каникулах. Предполагается, что пособие сможет получить либо один из родителей, либо законный представитель, либо иной член семьи школьника. Также в Госдуме выступили с инициативой освободить школьников от контрольных работ во время дистанционного обучения.

В России возросло число киберпреступлений, в том числе в связи с пандемией коронавирусной инфекцией, когда многие сферы перевели свою деятельность в онлайн-пространство. За первые восемь месяцев 2020 года правоохранители расследовали уголовные дела о 41 356 преступлениях, совершенных с помощью IT-технологий.

В Москве выявили 4 395 случаев Covid-19, из них 917 человек госпитализировали. Всего на ИВЛ находятся 275 человек. Общее число заболевших в столице на 12 октября составило 334 813 человек. За сутки от коронавируса вылечились 1 131 человек, а общее количество переболевших достигло 262 750. От инфекции в столице за сутки скончались 34 пациентов, всего жертвами болезни стали 5 629 человек.

Москвичам рассказали, зачем нужны сведения о работниках на удаленке: они нужны для оценки изменения общего пассажиропотока. Информация о проездных картах и машинах сотрудников позволит оценивать изменения общего пассажиропотока.

Столичные ЗАГСы перевели работу в формат предварительной записи в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Сотрудники будут контролировать соблюдение социальной дистанции и масочного режима. При этом торжественные регистрации как в ЗАГСах, так и на необычных площадках будут проводиться в привычном режиме. На входе в ЗАГС посетителям будут измерять температуру.

В Москве объем сделок на рынке офисной недвижимости обрушился до уровня 14-летней давности. В третьем квартале 2020 года объем сделок по аренде и купле-продаже офисной недвижимости снизился более чем в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году и составил 149 тысяч квадратных метров. Как уточняется, это уровень 2006 года. Снижение спроса, в первую очередь, связано с переводом сотрудников на дистанционный режим работы, вызванный пандемией коронавируса.

В Подмосковье резко возросло число Covid-госпитализаций, на 40% в сравнении с прошлой неделей. В каждом городе Московской области растет количество заболеваний. Пропорционально также увеличивается и число госпитализаций — в сутки в регионе попадают в больницу около 550 пациентов с коронавирусом и пневмонией.

Рейтинг
Москва.ру