Сборная России в четвертом матче отбора к ЧМ-2022 сразится с Хорватией | Москва.ру

Сборная России в четвертом матче отбора к ЧМ-2022 сразится с Хорватией

Сборная России по футболу в матче четвертого тура европейского отбора к чемпионату мира — 2022 сыграет с Хорватией. Матч состоится 1 сентября в 21:45 на стадионе «Лужники» в Москве.

В предстоящем матче встречаются лидеры группы Н Россия и Хорватия. В первых трех матчах россияне обыграли Мальту (3:1) и Словению (2:1), а также проиграли Словакии (1:2). Хорваты сначала уступили Словении (0:1), а затем обыграли Кипр (1:0) и Мальту (3:0).

Матч Россия — Хорватия пройдет без привычных болельщикам звезд. Новый главный тренер сборной России Валерий Карпин принял решение не вызывать форварда Артема Дзюбу, наставнику хорватов Златко Далич не сможет помочь в предстоящем матче травмированный полузащитник Лука Модрич.

В атаке российской команды, как ожидается, выйдет нападающий «Локомотива» Федор Смолов, место Модрича в полузащите вероятнее всего займет экс-спартаковец Марио Пашалич.

Отметим, что сборные России и Хорватии за всю историю провели только два официальных матча, и ни один из них не завершился победой одной из команд в основное время. Так, в матче квалификации Евро-2008 в 2007 году команды разошлись миром 0:0, а в четвертьфинале ЧМ-2018 года основное и добавленное время завершилось со счетом 2:2, но в серии пенальти сильнее оказались хорваты (4:3).

Напомним, предстоящий матч станет дебютным для Карпина на посту главного тренера сборной России. Ранее российский специалист возглавлял московский «Спартак», испанскую «Мальорку», армавирское «Торпедо» и «Ростов». Руководя командами, он трижды удостаивался награды лучшему тренеру месяца чемпионата России: в июле 2013 года, в июле 2019 года и в августе 2019 года