Первый матч Карпина на посту тренера сборной России: как начинали его предшественники | Москва.ру

Новый главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин дебютирует на своем посту 1 сентября в матче европейской квалификации чемпионата мира — 2022 против национальной команды Хорватии.

«Москва.ру» рассказывает, какие результаты показывали предшественники Карпина на посту главного тренера сборной России.

Павел Садырин (1992-1994)

• Россия — Мексика 2:0 (товарищеский матч);
  • Россия — Исландия 1:0 (отбор к чемпионату мира — 1994);
  • Россия — Люксембург 2:0 (отбор к ЧМ-1994).

Всего на посту главного тренера сборной Садырин провел 23 матча (12 побед, 6 ничьих, 5 поражений). Процент побед — 52,1%.

Олег Романцев (1994-1996)

• Австрия — Россия 0:3 (товарищеский матч);
  • Россия — Германия 0:1 (товарищеский матч);
  • Россия — Сан-Марино 4:0 (отбор к чемпионату Европы — 1996).

Под руководством Романцева в этот период сборная России провела 25 матчей (17 побед, 4 ничьих, 4 поражения). Процент побед — 68%.

Борис Игнатьев (1996-1998)

• Россия — Бразилия 2:2 (товарищеский матч);
  • Россия — Кипр 4:0 (отбор к ЧМ-1998);
  • Израиль — Россия 1:1 (отбор к ЧМ-1998).

Игнатьев провел на посту главного тренера сборной России 20 матчей (8 побед, 8 ничьих, 4 поражения). Процент побед — 40%.

Анатолий Бышовец (1998)

• Швеция — Россия 1:0 (товарищеский матч);
  • Украина — Россия 3:2 (отбор к ЧЕ-2000);
  • Испания — Россия 1:0 (товарищеский матч).

Под руководством Бышовца сборная России провела шесть матчей и все проиграла.

Олег Романцев (1998-2002)

Во второй раз Романцев продержался на посту главного тренера российской сборной дольше, чем в первый заход. При нем команда вышла на ЧМ-2002, но заняла в группе третье место.

• Армения — Россия 0:3 (отбор к ЧЕ-2000);
  • Россия — Андорра 6:1 (отбор к ЧЕ-2000);
  • Россия — Белоруссия 1:1 (товарищеский матч).

Второе пришествие Романцева стало более длительным, но менее успешным, если оценивать процент побед. Под его руководством команда провела еще 35 матчей (19 побед, 10 ничьих, 6 поражений). процент побед — 54,2%.

Валерий Газзаев (2002-2003)

• Россия — Швеция 1:1 (товарищеский матч);
  • Россия — Ирландия 4:2 (отбор к Евро-2004);
  • Россия — Албания 4:1 (отбор к Евро-2004).

Под руководством Газзаева сборная России едва не пропустила Евро-2004. Специалист возглавлял команду девять матчей (4 победы, 2 ничьих, 3 поражения). Процент побед — 44,4%.

Георгий Ярцев (2003-2005)

• Ирландия – Россия 1:1 (отбор к Евро-2004);
  • Россия – Швейцария 4:1 (отбор к Евро-2004);
  • Россия – Грузия 3:1 (отбор к Евро-2004).

Ярцев пробился на Евро-2004, но успешным выступление сборной назвать нельзя — четвертое место в группе. Всего под его руководством команда провела 19 матчей (8 побед, 6 ничьих, 5 поражений). процент побед — 42,1%.

Юрий Семин (2005)

Единственный тренер за всю историю сборной России, который не проиграл ни одного матча.

• Россия – Латвия 2:0 (отбор к ЧМ-2006);
  • Германия – Россия 2:2 (товарищеский матч);
  • Латвия – Россия 1:1 (отбор к ЧМ-2006).

Ничья со сборной Латвии не пустила российскую сборную на мировое футбольное первенство, после чего Семин принял решение уйти в отставку. Под его руководством сборная провела семь матчей (3 победы, 4 ничьих). Процент побед — 42,8%.

Гус Хидинк (2006-2010)

Приходу Хиддинка предшествовали два матча под руководством и.о. главного тренера Александра Бородюка. Нидерландский специалист, принесший в итоге российской сборной бронзу Евро-2008, начал свой путь с победы.

• Россия – Латвия 1:0 (товарищеский матч);
  • Россия – Хорватия 0:0 (отбор к Евро-2008);
  • Россия – Израиль 1:1 (отбор к Евро-2008).

Всего под руководством Хиддинка сборная России провела 39 матчей (22 победы, 7 ничьих, 10 поражений). Процент побед — 56,4%.

Дик Адвокат (2010-2012)

Хиддинка на посту главного тренера сборной России сменил его соотечественник Дик Адвокат. Нидерландец вывел сборную на Евро-2012, но в группе занял третье место.

• Россия – Болгария 1:0 (товарищеский матч);
  • Андорра – Россия – 0:2 (отбор к Евро-2012);
  • Россия – Словакия – 0:1 (отбор к Евро-2012).

Под руководством Адвоката российская сборная провела 24 матча (12 побед, 8 ничьих, 4 поражения). Процент побед — 50%.

Фабио Капелло (2012-2015)

Итальянский специалист сумел вывести сборную России на ЧМ-2014, однако там команда заняла третье место в группе.

• Россия – Кот-д’Ивуар 1:1 (товарищеский матч);
  • Россия – Северная Ирландия 2:0 (отбор к ЧМ-2014);
  • Израиль – Россия 0:4 (отбор к ЧМ-2014).

Капелло проработал на посту главного тренера сборной России 33 матча (17 побед, 11 ничьих, 5 поражений). Процент побед — 51,5%.

Леонид Слуцкий (2015-2016)

При Слуцком российская сборная вышла на Евро-2016, однако провалилась и заняла четвертое место в группе. При этом начал специалист с трех побед.

• Россия – Швеция 1:0 (отбор к Евро-2016);
  • Лихтенштейн – Россия 0:7 (отбор к Евро-2016);
  • Молдавия – Россия 1:2 (отбор к Евро-2016).

Под руководством Слуцкого Россия сыграла в 13 матчах (6 побед, 2 ничьих, 5 поражений). Процент побед — 46,2%.

Станислав Черчесов (2016-2021)

При Черчесове сборная России по футболу заняла третье место в Кубке Конфедераций — 2017, дошла до четвертьфинала ЧМ-2018 и заняла четвертое место в группе на Евро-2020.

• Турция – Россия 0:0 (товарищеский матч);
  • Россия – Гана 1:0 (товарищеский матч);
  • Россия – Коста-Рика 3:4 (товарищеский матч).

Период пребывания Черчесова у руля сборной России стал самым длительным, если не считать периоды Романцева за один. Черчемов руководил национальной командой в 57 матчах (24 победы, 13 ничьих, 20 поражений). Процент побед — 42,1%.

Валерий Карпин (2021-…)

Новый главный тренер сборной России Валерий Карпин 1 сентября на стадионе «Лужники» в Москве проведет свой первый матч на новом посту.

Российская сборная в 21:45 сыграет с Хорватией в матче европейской квалификации к чемпионату мира — 2022.

Для Карпина это первый опыт руководства национальной сборной. Ранее российский специалист возглавлял московский «Спартак», испанскую «Мальорку», армавирское «Торпедо» и «Ростов». Руководя командами, он трижды удостаивался награды лучшему тренеру месяца чемпионата России: в июле 2013 года, в июле 2019 года и в августе 2019 года.