В Москве в ближайшие годы появятся еще четыре высокотехнологичных производственных технопарка.
Об этом Сергей Собянин, напомнив, что город продолжает развивать сеть современных производственных площадок. Мэр связал запуск новых технопарков с городской программой стимулирования создания мест приложения труда. Она предусматривает льготы для инвесторов при изменении вида разрешенного использования земельных участков, если вместе с жильем они строят предприятия, офисы, торговые центры, социальные, спортивные и другие объекты, создающие рабочие места.
С 2020 года в рамках программы заключены соглашения о строительстве более 300 объектов общей площадью 9,7 миллиона квадратных метров. Их планируется ввести к 2032 году. Общий объем инвестиций в эти проекты превысит 3,5 триллиона рублей, а число новых рабочих мест составит около 450 тысяч.
Собянин отметил, что сегодня в рамках программы запланировано строительство десяти технопарков общей площадью свыше 390 тысяч квадратных метров. На этих площадках должно появиться более 10 тысяч рабочих мест. Шесть технопарков уже введены в эксплуатацию, благодаря чему создано около 5 тысяч рабочих мест.
Новые технопарки появятся в районах Крюково, Краснопахорский, Молжаниновский и Можайский. При этом три из этих объектов уже находятся в активной стадии строительства.
