Какие беды принес Москве за два часа суперливень | Москва.ру

Какие беды принес Москве за два часа суперливень

Москву днем 28 июня накрыл циклон, принесший с собой «суперливень» с интенсивной грозой, градом и шквалистым ветром. Первые два часа непогоды принесли в столицу катастрофические последствия.

Первым «звоночком» стал приход дождя и ураганного ветра, «суперливень» встал стеной так, что сквозь водную завесу было тяжело разглядеть Останкинскую телебашню.

Телебашня приняла первые удары грозы на себя, молнии начали бить прямо в громоотвод, расположенный на ее шпиле.

Следом «суперливень» добрался и до городской подземки, сначала затопило оранжевую ветку, из-за чего встали поезда от станции «Теплый стан» до «Новоясеневской». Затем навала осадков с неба не выдержала и станция Ясенево, по которой вместо поездов также поплыли «реки».

После этого стало известно, что вода добралась и до станций Филевской линии, из-за большого количества осадков остановлено движение поездов между «Багратионовской», «Кунцевской» и «Киевской».

Добавим, что в связи с ЧП на Калужско-Рижской линии (оранжевая ветка) все пассажиры были эвакуированы с места происшествия.

Тем временем в Дептрансе Москвы рассказали, какие улицы города подтопил «суперливень». В частности, сообщения о скоплении воды поступали на внутренней стороне Третьего транспортного кольца под Лефортовским мостом, а также под Новолефортовским мостом на Красноказарменной набережной в районе дома 4А. Машинам не проехать также и вдоль Боровского шоссе — там подтопило улицу в районе дома 2А. Затруднения автомобилистов будут ждать и в Костомаровском переулке — ливень затопил дорогу в районе дома 3, строение 25.

С приходом циклона в столице на режим повышенной готовности перешли и около 300 бригад и 290 единиц спецтехники.

Тем временем в комплексе городского хозяйства Москвы рассказали, куда можно сообщить об обнаружении временных скоплений воды на улицах города.

В ведомстве заверили, что городские службы оперативно реагируют на все поступающие заявки, в том числе на обращения в социальных сетях.

На фоне сильного ливня на станции МЖД Бескудниково произошло отключение напряжения в контактной сети. В связи с аварией затруднено движение поездов Савеловского направления и МЦД-1 в сторону Москвы.

Читатели Москвы.ру из Щукино рассказали, что им пришлось почти бегом бежать домой, чтобы спасать квартиры от подтоплений. Из-за жары у многих были открыты окна. Ливень, изменивший траекторию ветром, пробирался внутрь помещений.

Из-за шквального ветра и ливня не обошлось и без катастрофических последствий. В подмосковном Раменском на стройке ЖК «Новые Островцы» обрушился строительный кран.

На опубликованных пользователями соцсетей кадрах видно, как надламывается каркас строительного крана, а затем конструкция с грохотом и искрами валится на дорогу возле строящегося здания.

Позже стало известно, что молния ударила и в трансформаторную подстанцию в подмосковном Щелкове. После попадания молнии, которое вызвало мощный взрыв и вырвавшийся впоследствии огненный столб, произошло отключение света в нескольких домах.

Как рассказали в местной администрации, из-за выхода из строя центральной линии электропередачи обесточена большая часть города Щелково, деревень Гребнево и Трубино. Это же стало причиной остановки водозаборного узла.

Добавим, что из-за сорванной шквалистым ветром крыши здания на улице Правды в Москве перекрыли движение транспорта. На участке дороги в настоящий момент ведутся работы по уборке проезжей части от обломков.

Непогоду ощутили не только жители Москвы на земле, но и в небе. Из-за шквалистого ветра в небе над столицей начали кружить самолеты, непогода, судя по всему, затрудняла им посадку.

Среди «вальсирующих» оказались рейсы из Петербурга, Геленджика, Еревана, Симферополя и Сочи, которые пока не могут беспрепятственно сесть в аэропорты Москвы Внуково и Домодедово.

Позже масштаб происходящего стал более понятен, в аэропортах Москвы Внуково, Домодедово и Шереметьево днем 28 июня отменен и задержан 41 рейс.

Рейтинг
Москва.ру