Немерюк успокаивает, Собянин пугает штаммом из индии, но пока без плесени, бизнес требует: какой будет жизнь в Москве после 20 июня | Москва.ру

Немерюк успокаивает, Собянин пугает штаммом из Индии, но пока без плесени, бизнес требует: какой будет жизнь в Москве после 20 июня

В информационном хаосе жила Москва весь день 17 июня. Как пуля из револьвера сыпались противоречивые новости о том, что столицу ждет жесткий локдаун, что ничего страшного не будет, но что рост ковид-больных, вроде как, ожидается. Московски гостиные, съемные студии и залы в ресторанах замерли в ожидании грядущего, которое должно прийти 20 июня. Что именно случится к понедельнику, неизвестно. Ясно одно: в мэрии Москвы готовы выкатить вторую порцию ковид-ограничений, вступивших в силу 13 июня.

День начался с сообщения журнала Forbes о том, что власти Москвы готовятся еще жестче закрутить гайки на фоне ухудшения эпидситуации. Журналисты предсказывали введение локдауна после 20 июня, а также ограничения для непривитых граждан. Источники информации названы не были. По сути перед мэрией стоят три ключевые проблемы: как не поднять слишком сильную волну негатива из-за усиливающихся ограничений, как бороться с поддельными сертификатами о прививках и как проконтролировать исполнение новых мер.

Тем не менее, бизнес внезапно обратился к столичным чиновникам с просьбами введения ограничений, касающихся, в частности, обязательной вакцинации. Они могут стать основой для усиления ковид-ограничений в ближайшее время. При этом если их все же примут, то автором ограничений будет не мэрия, а бизнес-сообщество, которое «как бы навязало» их чиновникам, тем самым отводя волну негатива от властей Москвы.

К вечеру в эфире телеканала «Россия-24» выступил мэр Москвы Сергей Собянин. В первую очередь он предрек число суточных заражений на уровне 9 тысяч человек уже в пятницу, 18 июня. В то же время он отметил, что столица с трудом успевает за ростом госпитализаций. В городе могут закончиться свободные койки для больных ковидом, сейчас их 17 тысяч. Однако такую резкую динамику заражений ковидом в Москве Сергей Собянин назвал неожиданной, поскольку 60% горожан либо привиты, либо уже переболели. А запись на вакцинацию от ковида за последние дни выросла в три раза.

Также он высказался и о новых штаммах коронавируса, которые более агрессивны и распространяются быстрее предыдущих. По всей видимости, речь шла об индийских вариантах инфекции, поскольку следом за ним на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом о них же высказалась глава Роспотребнадзора Анна Попова. Несмотря на их агрессивность, пока что в городе плесени обнаружено не было. В Индии у зараженных ковидом уже находили грибковое заболевание (зеленая плесень), а также черную плесень — мукормикоз. Пациенты также сталкивались с белой и желтой плесенью.

Напомним, что на фоне роста заражений коронавирусом с начала лета в Москве 13 июня мэр Москвы Сергей Собянин по сути вернул все ковид-ограничения, которые знакомы горожанам в столице с 2020 года. В стороне остались лишь самоизоляция и система пропусков. В городе ввели выходные до 20 июня с сохранением заработной платы. Также постановили перевести на удаленную работу 30% москвичей, а также пенсионеров и работников с хроническими заболеваниями. На ночь закрыли свои двери кафе, рестораны и клубы с 23 часов до 6 утра. Полностью закрыты зоопарки, фудкорты и детские комнаты. Вместе с этим москвичи не могут попасть на аттракционы, детские и спортивные площадки. При этом сидеть в скверах и парках на скамейках власти Москвы горожанам разрешили.

Рейтинг
Москва.ру