Ковид-ограничения в Москве после 20 июня не закончатся, а, наоборот, гайки еще круче могут закрутить | Москва.ру

Ковид-ограничения в Москве после 20 июня не закончатся, а, наоборот, гайки еще круче могут закрутить

Власти Москвы готовятся еще жестче закрутить гайки на фоне ухудшения эпидситуации с пандемией коронавирусной инфекции. Соответствующее решение обсуждается в столичной мэрии. Об этом 17 июня пишет Forbes.

Ожидается, что локдаун в Москве может быть введен после 20 июня. Тем не менее, соответствующее решение будет приниматься исходя из статистики по заболевшим, а также разговора с представителями бизнеса и статистики по вакцинации.

По некоторым данным, власти не планируют вводить дополнительных ограничений для привитых, но планируют ограничить непривитых граждан. Какие именно ограничения могут коснуться непривитых от коронавируса, не уточняется.

При этом, как заметил один из источников, власти пытаются решить три проблемы: как не поднять слишком сильную волну негатива из-за усиливающихся ограничений, как бороться с поддельными сертификатами о прививках и как проконтролировать исполнение, если новые ограничения против непривитых будут введены.

Власти столицы на фоне появившихся слухах о новых ограничениях поспешили с комментариями. Так, информацию о готовящемся введении локдауна в Москве опроверг глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. В эфире радиостанции «Говорит Москва» он назвал информацию о возможном повторном введении локдауна «каким-то бредом».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что на фоне всплеска заболеваемости коронавирусом в столице мэр города Сергей Собянин вернул все ковид-ограничения, которые знакомы горожанам в столице с 2020 года. Исключением в новом списке стала лишь пропускная система, которую пока не ввели.

Кроме того, Собянин установил в Москве нерабочие дни с 15 по 19 июня в связи с ростом числа заболевших коронавирусом. Нерабочие дни установлены с сохранением заработной платы для работников.

Согласно документу, все нововведенные ограничения будут действовать как раз до этой даты. Заработная плата при этом должна быть сохранена. Вместе с этим с 13 июня 30% работников, а также пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями переходят на удаленную работу. Указ также коснется граждан старше 65 лет.

Рейтинг
Москва.ру