Собянин вернул почти все ковид-ограничения 2020 года из-за новой волны коронавируса - главное из указа | Москва.ру

Собянин вернул почти все ковид-ограничения 2020 года из-за новой волны коронавируса — главное из указа

Из-за резкого всплеска коронавируса в Москве мэр Москвы по сути вернул все ковид-ограничения, которые знакомы горожанам в столице с 2020 года. Исключением в новом списке стала лишь пропускная система. Ее пока не ввели.

Введение новых ограничений можно объяснить бурным ростом числа заражений в Москве, который наблюдается уже на протяжении восьми дней подряд. В субботу, 12 июня столица поставила рекорд по числу зараженных с начала года — за сутки плюс 6 701 случай. Днем ранее в городе также был побит антирекорд по ковиду — 5853 новых случаев.

На сайте мэра Москвы 12 июня опубликовали указ, который устанавливает новые правила жизни в Москве. Выходные дни в честь Дня России будут продлены до 20 июня. Согласно документу, все нововведенные ограничения будут действовать как раз до этой даты. Заработная плата при этом должна быть сохранена. Вместе с этим с 13 июня 30% работников, а также пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями переходят на удаленную работу. Указ также коснется граждан старше 65 лет.

Борьба с ковидом также подразумевает закрытие кафе, ресторанов и клубов по ночам, с 23:00 до 06:00. Оставят только обслуживание на вынос на это время. Полностью будут закрыты зоопарки, фудкорты и детские комнаты. Вместе с этим москвичи не смогут попасть на аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений. То есть в парках теперь можно будет только гулять.

Ниже перечень зеленых зон, где будет закрыто все, что можно закрыть.

Нельзя не отметить, что за сутки мнение Сергея Собянина о локдауне в Москве развернулось на 180 градусов. Еще 11 июня он гарантировал спокойную жизнь москвичей без новых ограничений. Взамен должны были пристально проверяться исполнение действующих. При этом он констатировал, что весенний пик пандемии в городе сдвинулся на июнь-июль.

Напомним, что всего в столице с начала пандемии нашли 1 227 013 зараженных, при этом выздоровели 1 090 700 пациентов. Скончались при этом 20 838 москвичей.

Рейтинг
Москва.ру