Главные новости Подмосковья за 11 мая | Москва.ру

Главные новости Подмосковья за 11 мая

Детский омбудсмен Ксения Мишонова рассказала о том, как детям вести себя в случае теракта, в связи с событиями в казанской школе. Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел оперативное совещание по вопросам благоустройства и строительства в регионе. Новости Подмосковья и актуальная Covid-сводка в дайджесте «Москвы.ру» за 11 мая.

На фоне трагических событий, которые произошли в казанской школе утром 11 мая, детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова опубликовала инструкцию для детей, как правильно действовать при теракте. На своей странице в Instagram она прежде всего она отметила, что при первых выстрелах следует бежать и ни в коем случае не останавливаться. На безопасном расстоянии следует позвонить родителям и рассказать, что ты жив, а также вызвать полицию. Если стреляют в твою сторону, то нужно падать за парту, колонну. Двери можно забаррикадировать чем угодно, а если убийца идет в твою сторону, можно к примеру, притвориться мертвым.  Мишонова также советует детям сразу звонить в полицию или ФСБ, если знакомый или одноклассник пишет, что хочет взорвать школу, или у него есть взрывчатка или оружие.

На оперативном совещании  Андрея Воробьева с министрами и главами округов обсудили задачи региона по строительству и созданию рабочих мест. Глава Подмосковья поручил руководящему составу областного правительства составить план мероприятий, по ремонту дорог и соцучреждений, очистке водоемов, а также подготовить программу по созданию новых рабочих мест.

Губернатор отметил, что все коммунальные службы работали бесперебойно во время длинных майских каникул. Андрей Воробьев поручил приступить к отключению отопления в Подмосковье и проинформировать об этом жителей.

В Московской области в Коломне 10 мая открылась ярмарка «Майский хоровод», в которой работают пятьдесят торговых точек. Ярмарка будет работать с 10 по 16 мая, где посетители смогут купить сельхозпродукты из Московской области и ближних регионов. Также уточняется, что на ярмарке будут проходить развлекательные мероприятия и благотворительные акции.

С 1 по 10 мая в Московской области продолжалась бесплатная вакцинация от коронавируса. Для удобства жителей прививку можно было сделать в мобильных пунктах, которые разворачивали прямо в СНТ. По официальным данным, в регионе провакцинировались уже порядка 900 тыс. человек.

С 8 по 11 мая в Подмосковье выявлено 2 572 случая заболевания коронавирусной инфекцией. В том числе 657 случаев заболевания – за минувшие сутки. Всего на настоящий момент в Московской области выявлено 256 827 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 5 945 человек. Выздоровели и выписались 210 520 человек.

Рейтинг
Москва.ру