«Надеюсь, не понадобится, но лучше знать»: детский омбудсмен Подмосковья опубликовала инструкцию действий школьников при теракте | Москва.ру

«Надеюсь, не понадобится, но лучше знать»: детский омбудсмен Подмосковья опубликовала инструкцию действий школьников при теракте

Детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова опубликовала инструкцию для детей, как правильно действовать при теракте. Она понадеялась, что никому алгоритм не пригодится, однако знать его сочла обязательным.

На своей странице в Instagram 11 мая прежде всего она отметила, что при первых выстрелах следует бежать и ни в коем случае не останавливаться. На безопасном расстоянии следует позвонить родителям и рассказать, что ты жив, а также вызвать полицию. При беге омбудсмен призывает избежать прямой траектории, а петлять: три шага вперед, один вбок, четыре перед, один вбок.

Если стреляют в твою сторону, то нужно падать за парту, колонну. Иными словами — прятаться. Двери можно забаррикадировать чем угодно. А если убийца идет в твою сторону, действовать нужно по ситуации, к примеру, притвориться мертвым. Однако «между «просто умер» и «дал по голове стулом и выжил» лучше выбрать жизнь».

«Не стесняйся, не бойся падать даже в грязь. Даже в самой новой дорогой одежде. Даже если больно. Одежду можно купить, синяки пройдут, а жизнь не купишь», — пишет детский омбудсмен.

Мишонова также советует детям сразу звонить в полицию или ФСБ, если знакомый или одноклассник пишет, что хочет взорвать школу, или у него есть взрывчатка или оружие. При этом если близко прозвучал взрыв, прежде всего призывают быстрее выбраться и не снимать на мобильный. За первым взрывом моет последовать второй, расстрел, обрушение здания.

Напомним, что в школах Москвы после трагедии в Казани проверили работу тревожных кнопок и выходов для эвакуации.

Ранее сообщалось, что в Минпросвещения призвали школы по всей стране усилить меры безопасности. Документ содержит правила, обеспечивающие сохранение жизни и здоровья как обучающихся, так и работников образовательных организаций.

Рейтинг
Москва.ру