Бытовая ссора с ножом, вхожий в дом педофил и сбыт наркотиков: что произошло в Москве 13 апреля | Москва.ру

Бытовая ссора с ножом, вхожий в дом педофил и сбыт наркотиков: что произошло в Москве 13 апреля

Навальный решил подать в суд на колонию из-за отказа выдать ему Коран, в Москве женщина воткнула нож в грудь мужу во время бытовой ссоры, столичная полиция задержала нервничающего пассажира иномарки с наркотиками, а в Орехово-Зуево задержали подозреваемого в надругательстве над мальчиками 9-ти и 10-ти лет.  Подробнее о последних криминальных событиях в ежедневном дайджесте «Москвы.ру» за 13 апреля.

Сотрудники полиции в подмосковном Клину задержали 30-летнего ранее судимого местного жителя. Мужчина подозревается в совершении трех краж, четырех грабежей и фиктивной постановке мигрантов на учет. Злоумышленник набирал товары в магазинах, а затем прятал их по карманам и скрывался. Правоохранители вычислили подозреваемого и задержали его по месту жительства. Во время расследования правоохранители также установили причастность задержанного к фиктивной постановке на учет шестерых мигрантов в Клину.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 15 участников организованной группы, обвиняемых в незаконной организации и проведении азартных игр в Москве. Незаконные игры проводились на съемных квартирах в домах, расположенных по улицам Анненская, Большие Каменщики, Киевская и Новинский бульвар. Все помещения работали в закрытом режиме, поэтому пройти туда могли только постоянные посетители. Правоохранители пресекли противоправные действия фигурантов дела. Следователи направили уголовное дело в надзорное ведомство для утверждения обвинительного заключения.

Москвич должен был организовать праздничное мероприятие и назначил встречу заказчику в одном из кафе. Туда ворвались трое неизвестных и потребовали вернуть должок за его «друга Вадима». Напуганный мужчина снял с карты 105 тысяч рублей и попросил жену из дома вынести 6 700 долларов. После произошедшего 34-летний житель столицы обратился в полицию. Сотрудникам уголовного розыска удалось задержать одного из подозреваемых на Илимской улице, которым оказался 39-летний приезжий. Похищенными средствами тот успел распорядиться по своему усмотрению. Подозреваемый заключен под стражу. Следователи определяют местонахождение соучастников преступления.

На юго-западе Москвы задержали женщину, обвиняемую в убийстве супруга. По информации следствия, вечером 12 апреля в квартире по Коктебельской улице в столице 42-летняя жена во время бытовой ссоры ударила ножом мужа в грудь. В ближайшее время обвиняемой изберут меру пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Полиция задержала 43-летнего жителя Капотни, подозреваемого в угоне автомобиля его знакомого. Мужчина незаметно взял ключи от иномарки собутыльника после застолья и уехал по своим делам. По словам потерпевшего, у него украли автомобиль марки Hyndai стоимостью 800 тысяч рублей. В 1-м Капотнинском проезде был задержан ранее неоднократно судимый мужчина, ехавший на угнанной машине. Похищенный автомобиль вернули законному владельцу. Возбуждено уголовное дело.

Лефортовский суд Москвы арестовал на два месяца профессора МФТИ Валерия Голубкина. Он подозревается в государственной измене. В СИЗО преподаватель будет находиться до 12 июня. Отмечается, что дело не маркировано грифом секретности. Валерий Голубкин, как сообщается на сайте институте, является доктором технических наук, преподает на кафедре теоретической и прикладной аэрогидромеханики.

Российский оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий наказание, обвинил руководство исправительной колонии в Покрове в отказе предоставить ему священную книгу мусульман — Коран. Из-за отказа блогер хочет подать в суд на колонию. По словам Навального, он составил «список улучшений самого себя», который хочет воплотить в жизнь за время отбывания наказания. Одним из пунктов является изучение и понимание Корана, потому что его развитие как христианина требует подробного изучения Корана.

В Орехово-Зуево следователи возбудили уголовное дело в отношении местного жителя. Он подозревается в сексуальном надругательстве над мальчиками 9-ти и 10-ти лет. Злодей с лета 2019 по апрель 2021 года совершал насильственные действия сексуального характера в отношении сыновей знакомого. На допросе подозреваемый признал вину. Ранее злоумышленник был судим за кражу и мошенничество. В ближайшее время подозреваемый будет арестован.

Преображенский суд Москвы признал виновными полковника Дмитрия Ширлина и подполковника Сергея Барсукова по громкому делу о гибели пожарных в огне. Они руководили в 2016 году тушением пожара на складе пластиковых изделий на Амурской улице в столице, когда погибли восемь человек. Напомним, что руководящие тушением Ширлин и Барсуков не отозвали пожарных, находившихся на крыше. Вместо этого они направили туда дополнительные силы без особой необходимости. В итоге конструкция склада обрушилась, а восемь пожарных провалились вниз и погибли в огне. Следствие сочло действия руководителей халатностью.

Правоохранители пресекли деятельность продавцов стоматологических материалов. Их подозревают в сбыте поддельных медизделий под товарным знаком известного зарубежного бренда в крупном размере. Оперативники установили, что крупные оптовые партии сбывались в Москве, а также на территории Белгородской и Волгоградской областей и в Республике Калмыкия. Следователи обнаружили и изъяли порядка 800 единиц подделок, а также полиграфические эскизы для производства упаковки, различные документы и 3,5 млн рублей. Возбуждены уголовные дела, двое подозреваемых сейчас находятся под подпиской о невыезде, еще один – под домашним арестом.

В Москве задержали пассажира иномарки, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. В районе улицы Нижние Мневники был остановлен автомобиль Škoda Octavia. При проверке документов у водителя сотрудники полиции обратили внимание на нервничающего пассажира. Во время досмотра оперативники обнаружили под сиденьем сверток с неизвестным веществом. Экспертиза показала, что это наркотики. Выяснилось, что задержанный планировал сбыть запрещенные вещества. Возбуждены уголовные дела. Подозреваемый находится под домашним арестом.

В Москве арестован экс-сотрудник столичной налоговой инспекции по обвинению во взятке 2 млн рублей. С сентября 2017 по июль 2018 года замначальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков ИФНС России № 26 по Москве за взятку предоставил информацию знакомому о наличии на его территории свободных площадей. Тот решил зарегистрировать в этих помещениях юридические лица. Выяснилось, что деньги были перечислены на банковскую карту близкого родственника злоумышленника. Прошли обыски, найдены документы, подтверждающие незаконную деятельность.

Пресненский районный суд в Москве вернул дело Сергея Василенко, обвиняемого в поджоге машины Росгвардии во время незаконной акции в столице 2 февраля, прокурору. До этого суд отказал Василенко в рассмотрении дела в особом порядке. Уголовное дело будет обсуждаться на общих снованиях. Напомним, что Сергей Василенко обвиняется по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Рейтинг
Москва.ру