Регистрация четвертой вакцины в России и удар пандемии по экономике. Covid-дайджест за 11 марта | Москва.ру

Регистрация четвертой вакцины в России и удар пандемии по экономике. Covid-дайджест за 11 марта

В России анонсировали регистрацию четвертой вакцины от коронавируса. Тем временем Владимир Путин рассказал, какой удар нанесла пандемия по мировой экономике в 2020 году и как его пережила Россия. Главные новости за 11 марта в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Вылетающие в Турцию пассажиры с 15 марта будут обязаны иметь при себе заполненные электронные анкеты на Covid-19, иначе их не допустят на рейс. Минздрав Турции отменил бумажную анкету для въезжающих в страну, поэтому за 72 часа до прилета пассажирам придется заполнить электронную. После заполнения ее можно распечатать или скачать на смартфон, чтобы предъявить сотруднику авиакомпании в аэропорту вылета. Тем, кто летит через Турцию транзитом, заполнять анкету не понадобится.

В то же время Испания планирует в мае разрешить въезд вакцинированным туристам на территорию страны. В данный момент испанские власти разрабатывают будущий вакцинный паспорт. Сделать его планируют в цифровом виде.

В России за сутки зарегистрировали 9 270 заболевших коронавирусом. Общее количество подхвативших болезнь в стране достигло 4 360 823 человек. В то же время 14 006 россиян выздоровели за сутки. Всего болезнь победили 3 959 533 человека. За прошедшие сутки скончались 459 пациентов, за весь период пандемии коронавируса в России умерло 90 734 человека.

В ближайшие недели в России могут зарегистрировать четвертую вакцину от коронавируса. Препарат «Конвиденция» разработала компания «Петровакс» вместе со специалистами из китайской корпорации CanSino Biologics Inc. Документы на регистрацию подали в ноябре 2020 года. После регистрации препарат будут производить по технологии полного цикла в Подмосковье. Субстанцию для рекомбинантной векторной вакцины будут доставлять из Китая. Препарат будут вводить за раз.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что отказываться от масочного режима пока рано, так как пандемия еще не закончилась, хотя и фиксируется снижение заболеваемости. Она считает, что нет никаких оснований для того, чтобы расслабляться. Остаются риски, связанные с возвращением россиян из-за рубежа после праздников. Кроме того, снимаются многие ограничения, в частности, запреты на перемещение и режим самоизоляции для людей старше 65 лет. Все это может повлиять на заболеваемость.

Вирусолог и член-корреспондент РАН Александр Лукашев заявил, что коллективный иммунитет у россиян к коронавирусу сформируется к августу, а в Москве и Петербурге — еще раньше. Он отметил, что число переболевших коронавирусом людей, у которых выработался иммунитет, выше, чем количество официально зарегистрированных случаев. Кроме того, по его словам, неизвестно, какая часть людей была изначально невосприимчива к вирусу.

Тем временем в Россию на вакцинацию прилетел житель Германии. Сотрудник страховой компании Штефан Хайлеманн укололся вакциной «Спутник V» и поделился своими впечатлениями. Он назвал российскую вакцину лучшей из всех существующих. Он изучил данные о вакцинах и механизмах их действия, после чего отдал предпочтение «Спутнику V». После прививки мужчина почувствовал себя разбитым, у него поднялась температура. Однако на следующий день все прошло. В заключении Хайлеманн отметил, что жизнь в России сейчас приятнее, чем в Германии, так как здесь открыты все магазины и рестораны, а также нет ограничений на передвижение.

Президент России Владимир Путин заявил, что удар по экономике в 2020 году из-за пандемии сопоставим с экономическими потерями во время Второй мировой войны. ВВП планеты за год сократился на 3,5%, заболеваемость и введенные ограничения негативно сказались на ведении бизнеса и экономической динамике в целом. При этом Путин выразил мнение, что Россия сумела справиться с экономическим спадом.

В Москве выявили 1 261 случай Covid-19. Общее количество заразившихся превысили 995 тысяч человек. Число выздоровевших от коронавируса за сутки выросло на 1 578 человек, всего Covid-19 перенесли более 916 тысяч москвичей. За сутки от инфекции скончались 54 пациента. Всего жертвой болезни стал 15 601 человек.

В Москве более 10 тысяч пациентов стационаров с коронавирусом получили иммунную плазму крови. Такой метод успешно применяется с апреля 2020 года. Плазму получают больные со средней и тяжелой формой заболевания при отсутствии собственных антител. В октябре был утвержден стандарт стационарного лечения больных Covid-19, куда вошло переливание крови.

Жители Москвы, вернувшиеся из-за рубежа и не предоставившие тесты на коронавирус на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), получили штрафы на общую сумму 12 818 000 рублей. Всего штрафы получили 1 056 москвичей.

Рейтинг
Москва.ру