Депутат Госдумы Боярский предложил заблокировать в Москве социальные транспортные карты тем, кто отказывается от ковид-вакцины | Москва.ру

Депутат Госдумы Боярский предложил заблокировать в Москве социальные транспортные карты тем, кто отказывается от ковид-вакцины

Для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции в Москве можно ввести дополнительные ограничительные меры. Например, оставить заблокированными социальные транспортные карты. Соответствующее предложение 19 января высказал депутат Госдумы Сергей Боярский.

Депутат Госдумы Сергей Боярский, более известный старшему поколению во всей России по песне «Динозаврики», сказал, что в Москве стоит ограничить действие социальных транспортных карт тем, кто отказывается от вакцинации от коронавирусной инфекции.

Парламентарий отметил, что несмотря на отсутствие принудительного характера вакцинации от коронавируса в России, власти должны ввести дополнительные ограничения в качестве «стимуляции» граждан, пишет «Мойка78«.

Добавим, что массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции в России началась 18 января. Ранее вакцину в первую очередь могли получить определенные категории граждан.

В скором времени в Москве откроется второй пункт вакцинации от коронавируса, он расположится в павильоне ГУМа. Первый пункт вакцинации в столице также открылся в ГУМе 18 января. Выездная бригада осуществляет работу с 10:00 до 21:00.

Напомним, с 20 января пункты вакцинации откроются еще в нескольких торговых центрах города. С 20 января в течение недели привиться от коронавируса можно будет в ТЦ «Океания» и «Город», с 27 января по 2 февраля поставить прививку можно будет в ТЦ «Саларис и «К-153», с 3 по 9 февраля – в ТЦ «COLUMBUS» и «Калейдоскоп».

Тем временем вице-мэр Москвы Анастасия Ракова отчиталась, что в Москве прививку от коронавирусной инфекции получили уже 190 тыс. человек.

Отметим, что в конце декабря 2020 года в России спрогнозировали скорое появление «ковидных паспортов». В 2021 году инициативу могут реализовать для безопасности путешествий, так как вакцинированные граждане подвергаются меньшим рискам. Идею о внедрении «ковид-паспортов» поддержали и в Госдуме, включив вопрос в повестку дня для обсуждения.

Напомним, что идею предложил ранее глава Башкирии Радий Хабиров. Он заявил, что в регионе вводятся антиковидные паспорта для жителей с антителами. По его словам, они позволят снять множество ограничений и будут также стимулировать людей прививаться от инфекции.

Примечательно, что формат «ковид-паспортов» не является новшеством, подобные документы использовались задолго до пандемии коронавируса. Так, в мире давно существуют паспорта привитых от желтой лихорадки, которые действуют в течение 10 лет. Выдается документ тем, кто планирует посетить страны с жарким тропическим климатом, например африканские страны.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что с 31 января россияне смогут записаться на вакцинацию от коронавируса с помощью портала госуслуг. Сделать это можно будет через специальную форму. В Москве она уже доступна. При этом записаться на вакцинацию будет возможно даже при условии, что пользователь ни разу не был на портале. Регистрацию можно будет сделать с помощью мобильного телефона, не покидая дом.

В настоящий момент запись на вакцинацию от коронавируса доступна только при указании данных полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). При этом получить укол от ковида можно только в тех медучреждениях, к которым пациент прикреплен. Таким образом, если полис ОМС оформлен в другом регионе с привязкой к местным поликлиникам, то записаться в Москве через столичный портал госуслуг на прививку не получится.

Рейтинг
Москва.ру