Растение-борец с коронавирусом и особенности затяжной болезни. Covid-дайджест за 12 января | Москва.ру

Растение-борец с коронавирусом и особенности затяжной болезни. Covid-дайджест за 12 января

Ученые выявили растение, экстракт которого может бороться с распространением частиц Covid-19, в то же время иммунолог рассказал о «длительном коронавирусе» и его особенностях. Россия решила отложить возобновление авиасообщения с Великобританией до февраля. В Московской области «дистанционку» для студентов вузов и колледжей продлили до 1 февраля. Главные новости за 12 января в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Песенный конкурс «Евровидение» пройдет в 2021 году, несмотря на пандемию. Об этом с уверенностью заявил его комментатор, актер и комик Грэм Нортон. Однако пока неизвестно, с какими ограничениями будет проводиться мероприятие. По данным BBC News, «Евровидение» состоится в привычном формате. Однако, возможно, будут применяться записи выступлений, например, в случае, если конкурсанты не смогут приехать в Роттердам.

Ученые выяснили, что экстракт полыни может замедлять процесс появления новых частиц коронавируса или даже полностью подавлять их размножение. Растительные экстракты не нейтрализуют вирусные частицы, но мешают их размножению. Медики предположили, что дальнейшее изучение состава полыни поможет выделить молекулы, отвечающие за подавление размножения коронавируса.

Тем временем в ВОЗ считают, что достичь коллективной иммунизации от коронавируса в 2021 году во всем мире не получится. В связи с этим необходимо продолжать соблюдать меры предосторожности против Covid-19 как минимум до конца 2021 года.

В России за сутки зарегистрировали 22 934 заболевших коронавирусом. Общее количество подхвативших Covid-19 достигло 3 448 203 человек. В то же время число выздоровевших составило 24 755 человек. Всего болезнь победили уже 2 825 430 россиян. За прошедшие сутки скончался 531 пациент, за весь период пандемии коронавируса в России умерло 62 804 человека.

Россия продлила заморозку авиасообщения с Великобританией. Для недопущения ввоза нового штамма ограничения будут действовать до 23 часов 59 минут 1 февраля 2021 года.

Художественный руководитель «Геликон-Оперы» Дмитрий Бертман предложил организовать мобильный пункт вакцинации от коронавируса непосредственно в театре. На это его вдохновила аналогичная инициатива Михайловского театра. Он рассказал, что вакцинировался уже сам и привел на прививку 65-летнюю мать. Он предложил проводить вакцинацию в театре как сотрудников и артистов, так и зрителей и других москвичей.

Врач-иммунолог Владимир Болибок рассказал об особенностях «длительного коронавируса». Организм может побороть коронавирус за 2 недели, однако бывают случаи, когда инфекция остается надолго. Такое происходит у людей с исходно ослабленной иммунной системой. Он отметил, что болеющие могут быть заразными даже после завершения острой стадии болезни. Человек может не чувствовать себя больным, однако ПЦР дает положительный результат. Это значит, что человек потенциально заразен и выделяет вирус при дыхании, кашле, разговоре в слюне и слизи.

Российские ученые рассказали, что в организме россиянки со сниженным иммунитетом развилось 18 мутаций коронавируса. 47-летняя женщина со злокачественной лимфомой заразилась Covid-19 в апреле 2020 года в больнице при прохождении химиотерапии. До 9 сентября тесты на коронавирус у нее были положительными. Ученые исследовали мазки, взятые у нее весной и в конце лета. Расшифровка генома показала наличие множества новых мутаций, две из которых были идентичны тем, что выявили у норок в Дании.

В Москве за последние сутки выявили 5 001 случай Covid-19. Общее число заболевших в столице превысило 867 тысяч человек. За сутки от коронавируса выздоровели 6 778 пациентов, всего с болезнью удалось справиться 708 568 москвичам. Жертвами коронавирусной инфекции за сутки стали 72 человека, общее количество умерших увеличилось до 12 097 человек.

В резервном госпитале, открытом в «Сокольниках», начали функционировать три новых корпуса с 625 койками, 18 из которых — для интенсивной терапии. В корпусах — современное диагностическое оборудование, развернута дополнительная большая лаборатория, а также переоборудованы рабочие места для медиков.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что среди всех москвичей, которые прошли бесплатную вакцинацию от коронавируса, 42% — это люди старше 60 лет.

Тем временем в Подмосковье дистанционное обучение для студентов вузов и колледжей продлили до 6 февраля 2021 включительно. Социальные транспортные карты студентов при этом по-прежнему будут заблокированы.

Рейтинг
Москва.ру