В Москве в текущем эпидсезоне не обнаружены штаммы гонконгского гриппа. Эпидемиологическая обстановка в городе остается стабильной.
Заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что в Москве в текущем эпидсезоне не выявили штаммов гонконгского гриппа. По ее словам, эпидемиологическая обстановка в городе остается стабильной и соответствует сезону.
После традиционного подъема заболеваемости в начале сентября, который был вызван риновирусом, число заболевших в Москве начало снижаться. За начало текущей недели количество заболевших детей уменьшилось на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели.
В целом по столице зарегистрировано на 20% меньше случаев ОРВИ. В Москве также ведется постоянный мониторинг циркуляции инфекционных возбудителей для контроля за эпидемиологической ситуацией.
С 17 сентября москвичи могут сделать прививку от гриппа в мобильных пунктах рядом со станциями метро, МЦК и МЦД. Пункты работают без выходных и предварительной записи. Перед вакцинацией посетителя осматривает врач: он проверяет наличие противопоказаний и дает заключение о возможности прививки и устные рекомендации.
