Начало массовой вакцинации и ужесточение ограничений. Covid-дайджест за 2 декабря | Москва.ру

Начало массовой вакцинации и ужесточение ограничений. Covid-дайджест за 2 декабря

Владимир Путин поручил на следующей неделе начать массовую вакцинацию россиян от коронавируса. Власти Петербурга приняли решение об ужесточении ограничительных мер, в частности, они планируют закрыть кафе и рестораны с 30 декабря по 3 января. В Москве тем временем снова продлили дистанционку для старшеклассников. Главные новости за 2 декабря в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова предположила, что одним из последствий коронавируса может быть преждевременное старение. Она рассказала об исследовании группы врачей. Так, у 70% людей, которые перенесли болезнь в легкой форме, наблюдали патологию некоторых внутренних органов. При этом главная патология оказалась не сердечная – страдает печень и жировые перерождения ткани поджелудочной железы. Эксперт уточнила, что обычно подобные диагнозы встречаются у людей за 60, однако у переболевших коронавирусом диагноз встречается и среди 40-летних.

Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) призвала носить защитные маски не только в помещениях, но и на улице, где невозможно соблюдать безопасную социальную дистанцию. Отмечается, что СИЗ должны носить и дети от 12 лет, даже если помещение хорошо вентилируется. Детям до 5 лет маски носить не нужно, а если ребенку от 6 до 11 лет, то решение принимается в конкретной ситуацией.

В России за сутки зарегистрировали 25 345 заболевших Covid-19. Общее количество заразившихся достигло 2 347 401 человека. В то же время число выздоровевших пациентов составило 26 882. Всего в стране Covid-19 переболели 1 830 349 человек. За прошедшие сутки скончались 589 пациентов, за весь период пандемии умерло более 41 тысячи россиян.

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин заразился коронавирусом. По его словам, пока что болезнь проходит у него сносно. Кудрин заявил, что уже самоизолировался и начал лечение. В то же время стало известно, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко самоизолировалась после контакта с зараженным коронавирусом.

Российские чиновники могут вакцинироваться от коронавируса добровольно. Об этом заявил журналистами пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, процедуру «невозможно сделать в обязательном порядке». Он добавил, что многие уже приняли участие в испытаниях вакцины по собственному желанию. Дмитрий Песков также сообщил, что Путин не контактировал с Кудриным и Матвиенко, ушедшими на самоизоляцию.

Президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру страны Татьяне Голиковой начинать массовую вакцинацию от коронавируса уже на следующей неделе, которая начнется 7 декабря. Колоть будут первую российскую ковид-вакцину «Спутник V». Вакцинация будет бесплатной и добровольной.

В Петербурге ограничат работу кафе, ресторанам и барам в новогодние праздники. Заведения не смогут принимать посетителей с 30 декабря по 3 января. Работать разрешать только местам, готовящим еду навынос и доставку, производственным столовым, а также заведениям вокзалах, в аэропорту и на заправках.С 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января заведениям можно будет принимать гостей только с 6 утра до 19 вечера. Петербуржцы и гости города с 30 декабря по 10 января не смогут посетить музеи, театры и концертные площадки.

В Москве за последние сутки выявили 5 191 случай Covid-19, из них 1570 человек были госпитализированы. К аппаратам ИВЛ подключены 425 пациентов. Общее число заразившихся коронавирусом в столице превысило 617 тысяч человек. За сутки выздоровели 6 575 москвичей, всего с болезнью удалось справится более 464 тысячам пациентов. Жертвами коронавирусной инфекции за сутки стали 75 человек, а общее количество умерших — более 9 тысяч человек.

 

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил дистанционное обучение школьникам 6-11 классов, которое истекало 6 декабря. Учащихся оставят на удаленке до окончания второй четверти. Московских школьников перевели на дистанционное обучение с 19 октября на две недели, после чего режим был продлен сначала до 8 ноября, потом до 22 ноября, а затем — до  6 декабря.

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в павильоне №75 ВДНХ реанимационное отделение резервного госпиталя для пациентов с коронавирусом. Там возвели реанимационную систему, имеющую более 200 коек, оснащенную современным оборудованием. На ВДНХ также установили диагностическое оборудование, которого нет в других клиниках. Резервный коронавирусный госпиталь на ВДНХ создали за несколько недель в апреле-мае, после чего временно законсервировали. Первых пациентов госпиталь принял в октябре. Первых пациентов реанимационный блок резервного госпиталя на ВДНХ должен принять 4 декабря.

Восьмой пункт сдачи плазмы крови для зараженных коронавирусом открылся в Городской клинической больнице № 1 имени Пирогова города Москвы. Необходимость появилась из-за большого количества желающих сдать кровь для помощи инфицированным. За ноябрь в столице появились три дополнительные точки. Пункты открыли на базе второго отделения Центра крови имени Гаврилова, отделений переливания крови в Больнице имени А. К. Ерамишанцева и в больнице № 67 имени Л. А. Ворохобова. Доноры плазмы получат по 5 тысяч рублей за 600 миллилитров. Сдать кровь могут только жители столицы от 18 до 55 лет, переболевшие коронавирусом. К главным требованиям также относятся вес более 50 килограммов и отсутствие кровяных инфекций.

В Москве за последние два месяца соцработники выполнили 13 тысяч заявок по доставке продуктов людям, находящимся на самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Как правило, горожане просят доставить продукты питания и товары первой необходимости. Больше всего продуктов и товаров первой необходимости за минувшие два месяца доставили в САО — 18,6 тонны. На втором месте — ВАО (11,4 тонны), на третьем — ЮАО (9,5 тонны).

Рейтинг
Москва.ру