Ночной локдаун в столице и регистрация третьей вакцины. Covid-дайджест за 10 ноября | Москва.ру

Ночной локдаун в столице и регистрация третьей вакцины. Covid-дайджест за 10 ноября

В России ожидают регистрацию третьей вакцины. Тем временем ситуация в регионах, а также в столице ухудшается с каждым днем. На фоне роста заболеваемости в Москве Сергей Собянин решил ужесточить ограничительные меры. Главные новости за 10 ноября в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

В России за сутки зарегистрировали 20 977 заболевших Covid-19. Общее число заразившихся достигло отметки в 1 817 109 человек. В то же время количество выздоровевших пациентов составило 15 600. Всего в стране Covid-19 переболели 1 350 741 человек. За прошедшие сутки скончались 368 пациентов, за весь период пандемии в стране жертвами коронавируса стали 31 161 человек.

Президент Владимир Путин заявил, что в скором времени в России будет зарегистрирована третья вакцина от коронавируса. Он также отметил, что исследования доказали безопасность вакцин. От их применения нет никаких серьезных последствий.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в некоторых российских регионах необходимо ужесточить меры по борьбе с коронавирусом. По ее словам, сложная ситуация наблюдается сейчас в Пензенской области, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Сахалинской области и Хакасии. Также заболеваемость растет в восьми регионах: Магаданской, Архангельской, Ульяновской, Костромской, Иркутской областях, а также в Ингушетии, республике Коми и Забайкальском крае.

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок заявил, что люди становятся наиболее уязвимыми к коронавирусу после 35 лет. Он объяснил это тем, что с подросткового возраста начинается заметная инволюция тимуса, и к 35 годам от него остается всего 10%. Тимус отвечает за формирование врожденного иммунитетам большей части инфекций. В нем производятся клетки, важные для иммунного ответа. Утрата функций тимуса является основным признаком начала старения организма.

Ведущий научный сотрудник лаборатории патогенеза инфекционных заболеваний МГМСУ Максим Гультяев заявил, что скорее всего коронавирус будет иметь сезонный характер. Он будет возвращаться каждый год. Однако, по его словам, постепенно человечество к нему приспособится и будет легче переносить заболевание.

Главный микробиолог и специалист по антимикробной резистентности Минздрава Роман Козлов сказал, что антибиотики, которые прописывают пациентам с Covid-19, не активны против вирусов. Ряд исследований показывает, что более 90% пациентов с коронавирусом принимают антибиотики не только в стационарах, но и в амбулаторных условиях. В свою очередь, антибактериальная терапия может только ухудшить состояние здоровья и привести к жизнеугрожающим последствиям.

В Москве за последние сутки выявили 5 902 случая новой коронавирусной инфекции, из них 1 522 человек были госпитализированы. К аппаратам ИВЛ подключен 481 человек. Число заразившихся Covid-19 превысило отметку в 481 тысячу человек. За сутки от коронавируса выздоровели 3 663 человека, таким образом, общее количество победивших болезнь жителей столицы составило 346 889 человек. За сутки от коронавируса скончались 68 пациентов. Всего жертвами инфекции стали 7 429 человек.

Мэр Москвы Сергей Собянин ужесточил Covid-ограничения в столице. Они будут действовать два месяца — с 13 ноября по 15 января. Обучение в московских образовательных учреждениях будет осуществляться только в дистанционной форме. В заведениях общественного питания, в ночных клубах и других развлекательных заведениях запрещается обслуживание посетителей в ночное время – с 23.00 до 6.00.

Максимальное число зрителей в театрах, кино и концертных залах не должно превышать 25% общей вместимости зала. Временно приостанавливается работа детских развлекательных центров, а также проведение культурных, развлекательных и просветительских мероприятий. Сергей Собянин также отметил, что в ближайшее время в Москве ожидается дальнейшее ухудшение ситуации с ростом выявляемости новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

В Москве представители малого и среднего предпринимательства смогут получить кредиты с поддержкой государства. Поручителем для них сможет стать Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. В настоящий момент в столице работают около 11 тысяч компаний общепита, у которых появилась возможность взять кредит под поручительство фонда. При поддержке фонда они смогут покрыть до 70% кредита.

В связи с переходом 30% работников столичных компаний на удаленку в октябре на 13% снизилась загруженность дорог. При этом скорость на городских наземных артериях увеличилась на 7%. Несмотря на снижение загруженности, автомобилей стало на 5% больше, чем в октябре 2019 года. Их количество выросло до 3,27 миллиона. В Дептрансе увеличение этого показателя связывают с тем, что многие пересели с общественного транспорта на личный.

В Подмосковье заработало SMS-оповещение о результатах анализов тестов на коронавирус. Чтобы не создавать длинные очереди в больницах и поликлиниках, жители Московской области могут просто узнать результат в SMS-сообщении. Для этого надо только указать свой номер телефона в документах на тест.

Рейтинг
Москва.ру