Не поверишь, что Москва на удаленке: утром на дорогах не продохнуть | Москва.ру

Не поверишь, что Москва на удаленке: утром на дорогах не продохнуть

Корреспондент «Москвы.ру» 15 октября прогулялся по утренней столице, которая вторую неделю находится «на удаленке». Несмотря на объявленные мэром города Сергеем Собяниным меры о переводе 30% сотрудников на дистанционный режим работы, москвичи по-прежнему стоят в утренних пробках и толкаются в метро.

Режим дистанционной работы из-за пандемии коронавирусной инфекции в Москве введен с 5 октября. С этой даты как минимум 30% сотрудников предприятий в столицу должны были начать работать из дома.

Несмотря на введенные ограничения, пробки по утрам в Москве почти не уменьшились. Если прогуляться в час-пик по городским улицам, очень сложно согласиться с тем, что 30% работников ушли на удаленку.

Складывается такое ощущение, что люди не работают, а занимаются своими делами. Режим дистанционной работы при этом существует «как будто только на бумаге». Правда, пассажиров в метро действительно стало меньше, но не так, как это было весной во время первой волны локдаунов.

Москва живет насыщенной жизнью, ежедневно столичные дороги заполняют миллионы автомобилей, а сервис «Яндекс.Пробки» фиксирует лишь незначительное уменьшение уличных заторов. И не скажешь, что в Москве стало свободнее дышать с введением новых ограничений.

Отметим, что Собянин еще 7 октября пообещал столичным компаниям проводить выборочные проверки перевода сотрудников на дистанционный режим работы.

За неисполнение предписаний столичных властей компаниям может грозить штраф до 300 тыс. рублей. За первые несколько дней октября под санкции уже попали различные организации — от магазинов до концертных залов.

Переход на удаленку в Москве, судя по всему, действительно дается с трудом. В столице на четвертый день работы сервис для подачи информации о сотрудниках, работающих дистанционно не выдержал нагрузки и «упал».

Ранее «Москва.ру» выяснила, как будут осуществляться проверки и куда работодателям подать данные о переводе сотрудников на удаленку из-за новой волны ковид-кошмара в столице.

Рейтинг
Москва.ру