Как в России с 25 июня голосовали за поправки в Конституцию | Москва.ру

Как в России с 25 июня голосовали за поправки в Конституцию

За неполные пять дней общероссийского голосования по поправкам в Конституцию голоса «за» и «против» изменений в главном документе страны отдали почти 30% россиян. Центризбирком РФ, тем временем, сталкивается не только с нарушениями, но и с DDoS-атаками на собственный сайт. «Москва.ру» рассказывает, как проходит (с 25 июня) главное голосование в России в 2020 году.

За несколько дней до начала голосования в Сети стала появляться информация о грядущей накрутке голосов и принудительном голосовании по поправкам в ряде бюджетных и коммерческих учреждений. В частности, ЦИК зарегистрировала 8 жалоб о возможном принуждении с использованием административного ресурса к голосованию по поправкам в Конституцию РФ в Москве. Жалобы в Москве зарегистрированы в отношении Москомспорта, ГУП Московский метрополитен, школ №1206 и №1358, ГКУ «Пожарно-спасательный центр» и руководства компании «ПИК-Комфорт».

Впрочем спустя некоторое время столичные власти опровергли информацию о принуждении учителей к участию в голосовании по внесению изменений в Конституцию и назвали видео «фейком». Департамент образования Москвы призвал людей «не вестись на провокации». По остальным учреждениям и предприятиям результаты проверки не оглашались.

Голосование по поправкам буквально «пришло в каждый дом» — участки для голосования разместились не только в школах и других муниципальных учреждениях, но и в автобусах, в багажниках автомобилей и на лавочках во дворах. Для привлечения людей на голосование в регионах организовали лотереи, в которых люди могут выиграть различные призы — от смартфонов до квартир. Участки для голосования открыты с 08:00 до 20:00 по местному времени.

Электронное голосование по поправкам доступно жителям двух регионов — Москвы и Нижегородской области.

25 июня

Голосование

Избирательные участки в Москве и Нижегородской области открылись в 08:00, электронное голосование стало доступно с 10:00.

В первый день голосования по поправкам в Конституции РФ в стране проголосовали более 10 млн человек (9,2% от общего числа избирателей). Только в Москве за первый час явка на электронное голосование составила 5%. Ко второму часу голосования в Москве и Нижегородской области к полудню проголосовали 11,45% горожан.

За первые четыре часа в столице явка на электронное голосование составила 20%, к концу первого дня — 46%. Всего на онлайн-голосование зарегистрировались порядка 1,05 млн жителей Москвы и более 139 тыс. жителей Нижегородской области.

Всего в первый день по поправкам в Конституции РФ проголосовали 10 млн 126 россиян (9,2%).

Нарушения

Не обошлось в первый день голосования и без казусов. Так, журналист телеканала «Дождь» Павел Лобков смог сначала проголосовать на избирательном участке, а затем — онлайн. В ЦИК назвали случившееся «провокацией«, а на следующий день к Лобкову нагрянули правоохранители.

Отметим, что голосование дважды является нарушением действующего законодательства — статьи 79 ФЗ.

26 июня

Голосование

Второй день голосования начался с DDoS-атаки на сайт ЦИК РФ. По словам зампреда Центризибиркома Николая Булаева, на сайт поступало 240 тыс. запросов в секунду, но «он пока держится». Тем временем многие избиратели стали обращать внимание на то, что в бюллетенях вопрос о предмете голосования сформулирован как: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». При этом слово «Конституция» употребляется в винительном падеже. Ведущая научная сотрудница Института русского языка Ольга Северская в эфире «Эха Москвы» рассказала, что пыталась с коллегами предупредить власти об ошибке в бюллетенях.

Всего ко второму дню проголосовали 21 млн 171 тыс. 137 россиян (19,49%). В Москве явка на электронное голосование составила 75%.

27 июня

Голосование

По данным ЦИК, За три дня в голосовании по поправкам в Конституции приняли участие 30 млн 917 тыс. 512 россиян (28,5%) включая электронное голосование.

28 июня

Голосование

К четвертому дню голосования явка на онлайн-голосование в Москве составила 80%. По данным оперативного штаба по наблюдению за голосованием, в столице в электронном формате свои голоса по поправкам в Конституции отдали 939 тыс. москвичей.

Нарушения

К утру 28 июня в ЦИК поступило 4780 сообщений о возможных нарушениях. Как отметила глава ЦИК Элла Памфилова, значительная их часть касается дистанционного голосования, также проверяются обращения, связанные с отсутствием камер при надомном голосовании, и с тем, что члены УИК не проверяют паспортов у голосующих.

29 июня

Голосование

К пятому дню голосования ВЦИОМ представил данные опроса среди избирателей, выходящих из избирательных участков. Отмечается, что за четыре дня досрочного голосования поправки в Конституцию поддержали 76% опрошенных на выходе из избирательных участков, против выступили 23,6% респондентов.

Опрос проведен на 800 избирательных участках в 25 субъектах РФ — в нем приняли участие свыше 163 тыс. россиян.

На утро 29 июня, по данным ЦИК РФ, участие в голосовании, включая дистанционное голосование, приняли 40 млн 415 тыс 883 граждан (37,2%).

Заявления

Несмотря на сохранения угрозы распространения коронавирусной инфекции, голосование по поправкам все же решено начать с 25 июня, хотя изначально оно планировалось на 22 апреля. В России ежедневно становится известно о новых случаях заражения Covid-19 и у многих людей возникли опасения, насколько безопасно будет участвовать в голосовании на избирательных участках. Тем не менее, развеять опасения постаралась глава ЦИК РФ Элла Памфилова, заявившая, что «это точно будет безопаснее, чем сходить в магазин».

Примечательно, что процесс голосования разделен на несколько частей — в течение дня, каждый час людей выводят из помещения, где в это время проводится дезинфекция. У общественных наблюдателей такой подход все же вызвал вопросы: урна для голосования на это время остается без присмотра и в такой ситуации возможны вбросы. Тем не менее, организаторы заявили, что на это время урна будет опечатываться.

Журналисты телеканала «Дождь» обнаружили людей, якобы раздающих сим-карты на улицах Москвы, которые также предлагали за деньги проголосовать «за» поправки в Конституции РФ. Сюжет вышел в эфире телеканала, после чего вопросом заинтересовались сотрудники правоохранительных органов.

«В настоящее время установлен круг лиц причастных к мошенническим действиям с сим-картами, местонахождение которых устанавливается», — сказано в сообщении ведомства.

Отмечалось, что процессуальное решение будет принято по итогам проверки. В установленные сроки о решении будет проинформирована Московская городская избирательная комиссия.

Как рассказал начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко, доступ к электронному голосованию не смогли получить около 24 тысяч жителей Москвы.

«Все выверки данных уже закончены. По итогу в Москве около 24 тысяч человек мы не допустили к электронному голосованию по правкам к Конституции РФ», — сообщил Костырко в эфире радио «Эхо Москвы».

Он пояснил, что около 15 тысяч заявок было отклонено из-за слишком «свежего» аккаунта — речь идет о тех, которые были созданы после 5 июня. Также, принять участие в дистанционном голосовании не смогли те, чьи данные не были сопоставлены с базой ГАС «Выборы».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин тем временем заявил, что лица, призывающие голосовать против поправок к Конституции РФ или вообще не участвовать, идут против народа.

По его мнению, каждая предложенная норма позволит решить проблемы людей. Об этом Володин сообщил в программе на канале «Россия 24». Спикер Госдумы отметил, что не понимает тех, кто настроен против голосования. По его словам, новые стандарты повысят качество жизни.

Перед началом голосования по поправкам к Конституции РФ ряд телеканалов начал транслировать ролики, призывающие россиян принять участие в голосовании. В роликах снялись известные медийные персоны, среди которых двукратный чемпион мира по хоккею Вячеслав Фетисов, актер Иван Охлобыстин, народная артистка РСФСР Ирина Купченко, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова, врач Лео Бокерия, народный артист Василий Лановой, дизайнер Артемий Лебедев и многие другие.

«Реклама» голосования также начала высвечиваться у пользователей на различных платформах и в соцсетях. Проголосовать по поправкам в Конституции также призывали блогеры-миллионники и знаменитости в Instagram, среди которых Ольга Бузова, двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко и его жена — продюсер Яна Рудковская с сыном и многие другие.

1 июля

Общероссийский день голосования, 1 июля, объявлен нерабочим днем. Участки для голосования откроются в 8 утра. Волеизъявление будут принимать до 20 часов. В случае работы будет оплачиваться в двойном размере как выходной праздничный день. В Роструде при этом объяснили, что не работающие в день голосования ничего не потеряют в зарплате за июль, передает РИА Новости.

Как отметили в Роструде, 1 июля 2020 года не исключается из нормы рабочего времени, отпуск на этот день не продлевается. Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию было назначено на 22 апреля, но его пришлось перенести из-за пандемии коронавирусной инфекции в стране. После этого президент России Владимир Путин подписал указ о новой дате голосования – 1 июля. С учетом эпидемиологической обстановки и ради безопасности граждан было принято решение о том, что россияне смогут проголосовать на протяжении недели – с 25 июня по 1 июля 2020 года.

Рейтинг
Москва.ру