В мэрии Москвы рассказали о попытке атаки на систему онлайн-голосования по поправкам в Конституцию | Москва.ру

В мэрии Москвы рассказали о попытке атаки на систему онлайн-голосования по поправкам в Конституцию

Система онлайн-голосования по поправкам в Конституцию вечером 27 июня подверглась хакерской атаке. Об этом в Telegram рассказал руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Алексей Венедиктов со ссылкой на начальника управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

По его словам, атаку зафиксировали в 21:12 через «ноду наблюдателя». После этого был введен «режим повышенной безопасности». Отмечается, что перерыва в голосовании не было. Все голоса находятся в службе гарантированной доставки, то есть их запишут в блокчейн.

До этого стало известно, что карта реализованных в Москве проектов появилась на сайте «Активный гражданин». Все проекты были воплощены в жизнь с помощью жителей города. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник подчеркнул, что все объекты, которые набрали большое количество голосов пользователей, можно увидеть на онлайн-плане города.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →