Собянин рассказал Путину, какие облегчения ждут москвичей с 1 июня. Главное | Москва.ру

Собянин рассказал Путину, какие облегчения ждут москвичей с 1 июня. Главное

Мэр Москвы Сергей Собянин и президент России Владимир Путин обсудили эпидемиологическую обстановку в столице. Глава города сообщил о поэтапном смягчении ограничительных мер в Москве, введенных в связи с эпидемией коронавирусной инфекции covid-19. Подробности в материале «Москвы.ру».

Расцвет промышленности в «почти пост-коронавирусную» эпоху

В Москве увеличились объемы строительства после поэтапного смягчения мер безопасности, введенных в связи с пандемией коронавируса.

По словам Собянина, с 12 мая в столице заработали почти все промпредприятия. Так, с 12 мая заработали 366 предприятий, а на сегодняшний день их количество превысило 700 предприятий. Собянин отметил, что это «основной костяк» бизнеса в городе.

Кроме того, по словам Собянина, 12 мая к работе вернулись 150 строек. На сегодняшний день это число составляет более 1 тыс. Глава города сообщил, что ежедневный пассажиропоток увеличился почти на 1 млн человек.

Ослабление коронавируса в столице

Собянин отметил, что в Москве снизилось количество госпитализаций пациентов с коронавирусом на 40%. В последние дни регистрируется около 2 тыс. новых зараженных, ранее в столице фиксировалось около 5-6 новых случаев инфицирования коронавирусом.

По словам градоначальника, ограничительные меры, принятые властями Москвы после 12 мая, позволили не только стабилизировать, но даже улучшить ситуацию с коронавирусом. Благодаря этому можно говорить о втором этапе снятия ограничений в столице.

С 1 июня в Москве откроют непродовольственные магазины, прачечные, химчистки, ремонтные мастерские и многое другое

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что с 1 июня в Москве могут магазины непродовольственной торговли.

По словам Собянина, непродовольственная сфера также очень важна для города. Там трудится около 300 тысяч человек. Также востребованы у москвичей прачечные, химчистки и ремонт обуви. Их можно открыть, так как там нет частого контакта с людьми.

С 1 июня в столице разрешат прогулки. Пока с ограничениями и «под присмотром»

Собянин с 1 июня в городе может заработать в тестовом режиме графика выхода на прогулки. Градоначальник отметил, что индивидуальный график прогулок будет составляться на каждый дом. Собянин подчеркнул, что схема должна быть «максимально простой и доступной».

Он добавил, что действовать данная мера будет «неделю-другую», а далее решение будет приниматься по ситуации. Предложенная мера должна снизить риск распространения коронавирусной инфекции нового типа.

Власти столицы опасаются, что единовременное разрешение на прогулки приведет к тому, что на улицах будет очень людно.

Москва предоставит помощь регионам: поставят ИВЛ, медикаменты и СИЗ

Собянин пообещал президенту отчитаться об исполнении поручения относительно помощи регионам в борьбе с коронавирусной инфекцией нового типа.

Путин отметил, что помощь требуется тем регионам, где «положение дел остается сложным». В связи с этим президент попросил столичного мэра направить в эти регионы бригады медиков.

«Мы давно работаем с регионами, наши клиники оказывают консультации онлайн. Мы сегодня-завтра обеспечим поездку наших бригад в Псковскую и Владимирскую области. Направим туда СИЗ, аппараты ИВЛ и медикаменты, чтобы оказать поддержку.», — сказал Собянин.

Парад Победы в Москве состоится с учетом всех необходимых мер безопасности

Собянин заявил, что все мероприятия по проведению парада Победы согласовываются с Минобороны РФ.

«Мы готовы к проведению парада. Все организационные мероприятия будут проработаны с администрацией президента и Минобороны РФ», — сказал Собянин.

Напомним, 26 мая президент России определился с датой проведения парада Победы. Мероприятие состоится 24 июня.

Рейтинг
Москва.ру