Разбитое сердце Собянина. Главное о коронавирусе в Москве за 3 апреля | Москва.ру

Разбитое сердце Собянина. Главное о коронавирусе в Москве за 3 апреля

В Москве были выписаны первые штрафы за нарушение режима самоизоляции, Сергей Собянин поделился накрывшими его эмоциями, а коронавирусная инфекция поражала москвичей не так активно, как вчера. Об этом и других важных новостях за 3 апреля в коронавирусном дайджесте от интернет-газеты «Москва.ру».

Начнем с приятных новостей. Число выздоровевших от коронавируса пациентов в Москве выросло на 28 человек, всего инфекцию побороло 168 москвичей. Из медицинского центра в Коммунарке за прошедшие сутки выписали 43 человека. За это же время в больницу поступило 46 новых пациентов. На данный момент на лечении находится 324 человека, из которых у 254 подтвержден диагноз пневмония, а у 165 — коронавирус.

В Москве за последние сутки выявили 448 новых случаев коронавируса. Общее число составило 2 923 человек. Из плюсов: накануне, 2 апреля, прирост инфицированных коронавирусной инфекцией был на 150 человек больше. При этом, около половины новых пациентов с подтвержденным коронавирусом младше 45 лет, к возрастной группе от 18 до 45 относятся 199 человек. Кроме того, большинство из них — женщины — примерно 53,5% от всех новых заболевших. Также 17 случаев заболевания подтверждено у детей.

За минувшие сутки в России был зарегистрирован еще 601 заболевший пациент. Всего коронавирусом заболело 4149 россиян.

Столица, наверное, давно не была такой чистой. По улицам Москвы ежедневно курсирует спецтехника, обрабатывающая дороги дезинфицирующим раствором. Процедуры проводятся трижды в день.

Индекс самоизоляции в столице продолжает снижаться, к утру пятницы, 3 апреля снизился до 3,5 балла из 5 возможных. Москвичи устали сидеть дома и все чаще выходят на улицу несмотря не угрозу коронавируса Covid-19. Снижение показателя значительное: позавчера он составлял 4,8 балла.

Тем временем, в Москве выписали штраф первым трем нарушителям режима самоизоляции. Эти граждане должны были лечиться дома, тест на коронавирус у них показал положительный результат, но болезнь протекает в легкой форме. Однако камеры видеонаблюдения зафиксировали, что заболевшие вышли из дома. Теперь нарушителям придется заплатить штраф в размере 4 тысяч рублей, их уже доставили в специально оборудованный Царицынский обсервационный центр. После полного излечения и отрицательных тестов на коронавирус их отпустят домой. Всего в Москве с 29 марта составлено 146 протоколов о нарушении режима самоизоляции.

Ограничений, тем не менее, становится больше, как и поводов быть оштрафованным. Компания из трех человек, сидящая у подъезда, нарушит режим самоизоляции. Каждый из них получит штраф на 4000-5000 рублей. Об этом сообщил спикер Мосгордумы Алексей Шапошников.

А современные реалии все больше напоминают сюжеты из сериала «Черное зеркало». В столице создана специальная база, где есть информация с фотографиями на каждого человека с диагнозом коронавирус. Приложение «Социальный мониторинг» начало свою работу в столице, сервис автоматически считывает геолокацию пользователя и сверяет его текущее местоположение с регистрацией.

Грустят не только москвичи, оказавшиеся заперты в своих жилищах. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что при виде пустых столичных улиц у него сердце кровью обливается. При этом градоначальник подчеркнул, что крайне необходимо поддерживать режим и не допускать нарушений.

Рейтинг
Москва.ру