В Москве заработало приложение, отслеживающее больных с коронавирусом Covid-19 | Москва.ру

В Москве заработало приложение, отслеживающее больных с коронавирусом Covid-19

Приложение «Социальный мониторинг» начало работу в Москве, сервис автоматически считывает геолокацию пользователя и сверяет его текущее местоположение с регистрацией.

Устройства с приложением «Социальный мониторинг» инфицированным коронавирусом выдает столичная мэрия. В свободном доступе приложения, судя по всему, нет, в AppStore 3 апреля оно не появилось.

«Москва.ру» сообщала, что приложение предназначено не только для социального мониторинга, но и для вызова помощи в экстренной ситуации.

При регистрации пользователю необходимо ввести код, отправленный ему через sms, а затем сфотографировать свое лицо и отправить разработчикам.

Кроме того, приложение периодически просит пользователя сделать фотографию, чтобы подтвердить текущее местоположение, передает РБК.

Сам интерфейс достаточно прост — в приложении доступны две функции: кнопка SOS и раздел «последних новостей». При переходе на последний, пользователь оказывается на страничке сайта мэрии Москвы, посвященной коронавирусу.

Отметим, что приложение уже вызвало опасения. Так, председатель «Открытой России» Анастасия Буракова направила жалобу в Роскомнадзор с требованием признать приложение «Социальный мониторинг» незаконным.

Рейтинг
Москва.ру