Власти Москвы подтвердили введение QR-кодов для передвижений по городу в условиях самоизоляции, запустили приложение. Но запуск системы пока притормозили | Москва.ру

Власти Москвы подтвердили введение QR-кодов для передвижений по городу в условиях самоизоляции, запустили приложение. Но запуск системы пока притормозили

Столичная мэрия запустила приложение для соцмониторинга граждан, находящихся в самоизоляции и лечащихся на дому от коронавирусной инфекции Covid-19. Об этом «Интерфаксу» сообщил глава департамента информационных технологий Москвы Эдуэрд Лысенко.

Примечательно, что инфицированным коронавирусом, у которых нет смартфонов, власти выделят устройства для скачивания приложения.

В полном описании приложения указано, что оно предназначено не только для социального мониторинга, но и для вызова помощи в экстренной ситуации.

Как пояснил Лысенко, будут применяться QR-коды для контроля за соблюдением самоизоляции.

Разработчиком приложения, которое с 25 марта стало доступно в Google Play указано ГКУ «Информационный город» — подведомственная столичному департаменту информационнох технологий организация. Примечательно, что позже приложение было удалено с площадки, видимо, для внесения некоторых доработок.

При регистрации пользователю необходимо ввести код, отправленный ему через sms, а затем сфотографировать свое лицо и отправить разработчикам.

Сам интерфейс достаточно прост — в приложении доступны две функции: кнопка SOS и раздел «последних новостей». При переходе на последний, пользователь оказывается на страничке сайта мэрии Москвы, посвященной коронавирусу.

В AppStore приложения на 1 апреля еще не было.

Примечательно, что при установке приложение запрашивает доступ к информации о геолокации, камере, звонкам и показателям датчиков носимых устройств.

Рейтинг
Москва.ру