Что изменилось в жизни москвича с 1 апреля. Новые законы | Москва.ру

Что изменилось в жизни москвича с 1 апреля. Новые законы

В жизни москвичей с 1 апреля произойдут серьезные изменения. В первую очередь они коснутся выплат по больничным, индексации пенсий, доступности ипотеки. «Москва.ру» рассказывает об изменениях, которые ждут жителей столицы.

Жителям Москвы и Подмосковья разрешили не платить за капремонт

Собственники квартир в Москве и Московской области с 1 апреля по 30 июня освобождаются от уплаты взносов в Фонд капремонта. Главы регионов Сергей Собянин и Андрей Воробьев отметили, что временная приостановка платежей не повлияет на качество проводимых работ.

Индексация социальных пенсий

Социальные пенсии с 1 апреля вырастут на 6,1%. Такие выплаты теперь можно получать по старости, инвалидности, в случае потери кормильца, а также те дети, чьи родители неизвестны. Примечательно, что социальные пенсии по старости теперь могут получать те граждане, которые не заработали необходимый для получения страховой пенсии трудовой стаж.

Индексация пенсий затронула и военнослужащих, проходивших службу по призыву, участников Великой Отечественной войны, людей, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пострадавшим из-за радиационных и техногенных катастроф и других категорий граждан.

Банки-участники Системы быстрых платежей (СБП) перестанут платить Центробанку за переводы между физлицами

Финансовый регулятор отменил комиссии банкам-участникам СБП более чем на два года — как минимум до 1 июля 2022 года. Предполагается, что это позволит банкам снизить до минимума или вовсе сделать бесплатными услуги по переводам в СБП для граждан.

Центробанк принял меры для поддержания доступности ипотечного кредитования граждан

Регулятор с 1 апреля 2020 года снижает значения надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, которые будут выдаваться гражданам. Таким образом, ипотечное кредитование останется доступным на фоне приостановления снижения ставок из-за пандемии коронавируса и падения курса рубля. Отметим, что упрощение коснется именно получения займа, а не снижения ставки.

Повышение размера оплаты больничного

Согласно предложению президента России Владимира Путина, в связи с развивающейся ситуацией с коронавирусной инфекцией Covid-19, в стране установлена оплата больничного не менее одного минимального размера оплаты труда (МРОТ). В 2020 году МРОТ равен 12 тыс. 130 рублей. Новый порядок введен с 1 апреля, а в Минтруда РФ отметили, что такие меры продлятся до конца года — после власти будут принимать решение с учетом ситуации.

Напомним, что до 1 апреля 2020 года размер оплаты больничного зависел от среднего заработка и страхового стажа. Соответственно, если стаж менее пяти лет, то заплатят 60% от среднего заработка, если от пяти до восьми лет — 80%, если больше восьми лет — 100%. Таким образом, в результате специалисты с небольшими зарплатами и коротким стажем могут получать маленькие выплаты, что президент Путин назвал несправедливым положением дел.

Максимальный размер пособия по безработице возрастет

Максимальный размер пособия по безработице с 1 апреля и на весь 2020 год также приравняли к МРОТ. Соответствующий документ подписал кабмин РФ. Таким образом, размер пособия составит 12 тыс. 130 рублей. При этом минимальная величина этой выплаты устанавливается на уровне 1,5 тыс. рублей. Отметим, что до 1 апреля 2020 года максимальный размер пособия по безработице составлял порядка 8 тыс. рублей.

Начало весеннего призыва

В России, несмотря на угрозу распространения коронавирусной инфекции Covid-19 весенний призыв начался точно в срок — 1 апреля 2020 года. Он продлится до 15 июня, призыв коснется молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Как отмечается в подписанном президентом Путиным указе, всего это около 135 тыс. человек. Столько же призвали и весной прошлого года.

Кроме того, 1 апреля во всех штабах военных округов и военкоматах заработают прямые телефонные линии для призывников.

Запуск проекта «Доступный интернет»

В рамках проекта «Доступный интернет» с 1 апреля у россиян появилась возможность получить бесплатный доступ к некоторым сервисам русскоязычного сегмента интернета с персональных компьютеров.
Эти сервисы, как отмечал первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, будут интересны не только школьникам, но и взрослым, поскольку на этих ресурсах будет предоставлен доступ к советским фильмам и разной музыке.

Напоминание о долгах по sms

Налоговые органы с 1 апреля могут сообщать гражданам об имеющемся у них долге через sms-сообщения, электронную почту и другие разрешенные законом средства связи.

Примечательно, что таким правом налоговики смогут пользоваться не чаще одного раза в квартал и только если налогоплательщик в письменном виде подтвердит свое согласие на такую форму информирования.

Рейтинг
Москва.ру