В России с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии | Москва.ру

В России с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии

Социальные пенсии в России с сегодняшнего дня будут проиндексированы на 6,1%. Повышение затронет более 3 млн человек. Об этом сообщается на официального сайте Пенсионного фонда России.

Сообщается, индексация коснется 3,8 млн человек, а именно участников Великой Отечественной войны, граждан, имеющих знак «Жителю блокадного Ленинграда», военнослужащих, которые прошли службу по призыву, а также членов их семей и некоторых других граждан.

В среднем социальная пенсия составит 9,85 тыс. рублей.

Отмечается, что средний размер социальной пенсии выплачиваемой детям-инвалидам увеличится до 14,5 тыс. рублей. После индексации размер социальной пенсии инвалидам с детства первой группы поднимется до 14,6 тыс. рублей.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что пенсия в 50 тысяч — это реально. В Пенсионном фонде России рассказали, как этого добиться.

При формировании выплат некоторые категории граждан (ветераны, инвалиды и т.д.) могут претендовать на ЕДВ. Также повысить пенсию можно за счет набора соцуслуг для федеральных льготников, ежемесячного матобеспечения за особые заслуги, надбавок за работу на Крайнем Севере и других вредных производствах.

Рейтинг
Москва.ру