Совфед одобрил увеличение суммы выплат по больничному до уровня МРОТ до конца 2020 года | Москва.ру

Совфед одобрил увеличение суммы выплат по больничному до уровня МРОТ до конца 2020 года

Члены Совета Федерации одобрили закон, согласно которому выплаты по больничному до конца 2020 года повысят до уровня МРОТ. Решение принято на заседании верхней палаты парламента страны.

Согласно закону будут установлены особенности для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, исчисленных на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно.

В том случае, если пособие по временной нетрудоспособности в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, исчисляемом исходя из МРОТ.

Ранее депутаты Госдумы ФС РФ приняли этот закон в третьем, окончательном чтении.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Госдума приняла в первом чтении проект об уголовной ответственности за нарушения карантина по коронавирусу.

Законопроект усилит наказание за нарушения санитарно-эпидемиологических правил, которые повлекут по неосторожности массовое заболевание людей. Наказывать за это будут штрафами от 500 тысяч до 1 млн рублей либо лишением права заниматься определенной деятельностью, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Рейтинг
Москва.ру