Изолированный госпиталь, нападение клещей и попытки справиться с экономическими трудностями. Что случилось в непростой вторник 10 марта | Москва.ру

Что случилось в Москве 10 марта: нашествие клещей, строительство коронавирусного госпиталя, футбольные матчи без зрителей

Вторник выдался богатым на события, но далеко не все из них были позитивными. В Москве борются с экономическими  последствиями коронавируса и обвала рубля, создаются зоны отчуждения и опасаются нападения насекомых. Интернет-газета «Москва.ру» рассказывает обо всем для тех, кто 10 марта провел в информационной изоляции.

В первой половине дня на сайте МГУ появилась печальная новость, из жизни ушел академик РАН и президент химического факультета МГУ Валерий Лунин в возрасте 80 лет. С химическим факультетом главного московского вуза академик связал всю свою жизнь,  должность декана он занимал почти треть своей жизни.

По поводу насущных проблем, связанных с эпидемией коронавируса, мэр Москвы Сергей Собянин во вторник сделал несколько важных заявлений.
Он сообщил о том, что с сегодняшнего дня начал свою работу оперативный штаб по экономике. Собянин назвал это вынужденной мерой, так как Москва столкнулась с экономическими последствиями коронавируса. Можно сказать, что штаб стал функционировать очень своевременно, ведь сейчас ситуацию усложнил и обвал рубля из-за падения цен на нефть.

Напоминаем, что цены на нефть обвалились в ночь на 9 марта более чем на 30% на фоне новостей о сделке ОПЕК+. С 1 апреля участники организации никак не ограничены в наращивании. На рынке Forex на данный момент евро стоит 81,1 рубль, а доллар — почти 72.

Другое заявление мэра касалось старта строительства мобильного госпиталя для больных коронавирусом, он станет дополнением к работающей больнице в Коммунарке и Инфекционной больнице № 1. Необходимость такой меры понятна: нужно обеспечить наблюдение и карантин для большого количества людей, контактировавших с тем, у кого выявили заразу. Попасть туда, конечно, вряд ли кому-то захочется: госпиталь будет окружен охраной и 250-метровой зоной отчуждения.

Зато для позитивных новостей дал повод Китай, который с конца прошлого года лишь огорчал нас пугающими новостями о пандемии. Академик Геннадий Онищенко представил свой доклад, где констатировал победу над коронавирусом нового типа в КНР. По его словам, к 10 марта темп прироста заболевания в Китае составил всего 0,023%, что говорит о том, что ситуация с болезнью на ее родине взята под контроль.

Во второй половине дня экономические проблемы в столице отошли на второй план, внимание переключилось на заседание Госдумы, где во втором чтении сегодня были приняты изменения в Конституцию. Россияне смогут выразить свое отношение по каждой из поправок 22 апреля путем голосования.

Определено день не стал удачным для фармкомпании «Отисифарм», сегодня ФАС России признала ее рекламу препарата «Арбидол» нарушающей закон. В инструкции к препарату нет упоминаний, что он лечит новый коронавирус 2019-nCoV, а вот по радио реклама уверяла слушателей в обратном. Фармкомпании выписано предписание о прекращении нарушения, переданы материалы для возбуждения административного дела.

Для фанатов музыкальной группы Little Big сегодня была озвучена радостная новость. 12 марта, состоится премьера песни, с которой группа выступит на песенном конкурсе «Евровидение-2020». Прозвучит она в эфире шоу «Вечерний Ургант».

К вечеру москвичей решил припугнуть столичный Роспотребнадзор. Он порекомендовал им пройти курс профилактических прививок и более внимательно планировать свои поездки за город, ведь в этом году очень рано активизировались клещи из-за аномально теплой погоды.

И финальным аккордом этого вторника стало распоряжение Собянина о запрете мероприятий с численностью более пяти тысяч человек из-за угрозы распространения коронавируса. Он продлится до 10 апреля.

Также отменены городские фестивали.

Рейтинг
Москва.ру