Рухнувший рубль и коронавирус толкнули Собянина на создание в Москве штаба по экономике. Страдающим окажет помощь деньгами | Москва.ру

Рухнувший рубль и коронавирус толкнули Собянина на создание в Москве штаба по экономике. Страдающим окажет помощь деньгами

Оперативный штаб по экономике начал работу в Москве. Заявление 10 марта об этом сделал мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, мера вынужденная. Москва не стала исключением и тоже страдает из-за экономических последствий коронавируса. К этой проблеме неожиданно добавился обвал рубля из-за падения цен на нефть.

«Распространение нового коронавируса привело к снижению объемов международной торговли и туризма, отменено множество выставочных и конгрессных мероприятий. Москва является крупнейшим финансовым центром России. Поэтому экономика Москвы вряд ли сможет избежать негативного влияния нестабильности на мировых рынках», — сказал мэр.

Первой задачей штаба станет мониторинг ситуации с тем, в каком положении оказались предприятия в Москве. Им при необходимости будут оказывать финансовую поддержку. Кто войдет в этот штаб, не сообщается. Известно. что контроль за выполнение поручения мэра возложен на вице-мэра Владимира Ефимова.

Рейтинг
Москва.ру