Экономист Адалатиян рассказал о способе прекращения гегемонии доллара - Москва.ру

Экономист Адалатиян рассказал о способе прекращения гегемонии доллара

Прекратить гегемонию доллара может только создание торгового союза с участием России, Ирана и Китая, а также новой мировой валюты.

Таким мнением поделился экономист Джамшид Адалатиян. По его словам, странам следует заняться поиском альтернативы американской валюте при расчетах за нефть, газ и другие энергоресурсы. Эксперт уточнил, что при соблюдении таких условий мировой спрос на доллар будет постепенно снижаться.

Вместе с тем он подчеркнул, что быстро устранить господство американской валюты невозможно. Дело в том, что ее используют при продаже «тысячи видов товаров и сырья». Тем не менее, по словам Адалатияна, такой сценарий не исключается в долгосрочной перспективе.

«Очень многие страны мечтают о том, чтобы устранить доллар как мировую валюту, устранить его господство на мировой сцене. Но пока Америка остается ведущей мировой экономикой, доллар будет мировой валютой», – пояснил он в разговоре с изданием Resalat.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что экономист Никита Масленников объяснил, почему товары в России так и не подешевели на фоне падения доллара.

Рейтинг
Москва.ру