Экономист объяснил, почему товары в России не дешевеют на фоне падения доллара - Москва.ру

Экономист объяснил, почему товары в России не дешевеют на фоне падения доллара

За последнее время товары на российском рынке так и не подешевели и даже не вернулись на прежний уровень цен, несмотря на обвал доллара. В свою очередь, экономист Никита Масленников назвал причину этому.

По его словам, национальная валюта продолжает укрепляться за счет мер, принятых ранее Центробанком и правительством РФ. Также на это повлияла продажа природного газа «недружественным странам» за рубли. В связи с этим доллар вплотную подобрался к 80 рублям вместо прежних 120 рублей.

Вместе с тем эксперт обратил внимание на связь, которая существует между курсом валют и ценами на основные товары. Однако на стоимость продукции влияют спрос и другие значимые факторы, в частности – логические трудности.

Как уточнил Масленников, укрепления рубля оказало положительное влияние на рыночное положение. Так, за прошлую неделю инфляция по овощам и фруктам сократилась с 3,83% до 2,7%, снижаются и суточные показатели инфляции. Однако изменения к лучшему будут происходить постепенно, пояснил специалист в беседе с primpress.ru.

Как сообщала «Москва.ру», ранее Масленников озвучил причины обвала доллара до 88 рублей.

Рейтинг
Москва.ру