Экономист озвучил причины обвала доллара до 88 рублей - Москва.ру

Экономист озвучил причины обвала доллара до 88 рублей

На Московской бирже впервые с начала марта курс евро достиг 96 рублей, а курс доллара – 88 рублей. Это свидетельствует о стремительном укреплении российской валюты. Экономист и ведущий эксперт Института современного развития Никита Масленников объяснил, что этому способствует.

По словам эксперта, на укрепление рубля повлияли следующие факторы: наступление налогового периода, а также продажа валютной выручки экспортерами.

«Это увеличивает количество предложений по доллару и спрос на российскую валюту. Такую ситуацию можно наблюдать ежеквартально в рамках графика налоговых платежей», – объяснил Масленников в беседе с изданием АБН.

Кроме того, не последнюю роль в укреплении сыграло намерение России производить поставки газа за рубли. Это также привело к повышению спроса на ликвидность российской валюты.

Вместе с тем экономист уточнил, что в скором времени вновь начнутся курсовые колебания, поскольку начнется новый раунд переговоров, при этом ряд стран-партнеров отказались от покупки газа за рубли.

«Если в переговорах делегаций произойдет какая-то подвижка, а завершение спецоперации приблизится, вероятность укрепления рубля и выход курса на докризисный уровень увеличится», – сказал он.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в Роскачестве рассказали о новой мошеннической схеме с использованием конфиденциальных данных банковских карт.

Рейтинг
Москва.ру