В Роскачестве рассказали о новой мошеннической схеме с использованием банковских карт - Москва.ру

В Роскачестве рассказали о новой мошеннической схеме с использованием банковских карт

Массовые списания денежных средств с банковских карт россиян были зафиксированы в конце прошлого месяца – 26 февраля. Тогда злоумышленники разместили в теневом сегменте интернета данные более 100 тысяч человек.

В связи с этим другие киберпреступники начали создавать сайты, которые якобы проверяю данные на наличие в слитой базе. Как уточнили в Роскачестве, подобные «сервисы» появились в социальных сетях и мессенджерах, однако с этой целью также создаются фейковые сайты. Последние, как утверждают специалисты, очень похожи.

Сама схема выглядит следующим образом: владельцу карты предлагается ввести ее данные, чтобы проверить, не оказались ли они в распоряжении мошенников. Однако после подтверждения вся конфиденциальная информация точно попадает в «третьи руки». В худшем случае жертва моментально лишается денег.

В завершении в Роскачестве подчеркнули, что на сегодняшний день не существует сервисов или сайтов по проверке скомпрометированных банковских карт.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что жителей столице предупредили о злоумышленниках, которые выдают себя за работников коммунальных служб.

Рейтинг
Москва.ру