«Люди прыгают в сугробах»: Москва и коммунальщики не успевают «переваривать» снег | Москва.ру

«Люди прыгают в сугробах»: Москва и коммунальщики не успевают «переваривать» снег

Корреспондент «Москвы.ру» 25 декабря прогулялся по заснеженным улицам столицы, где «гостит» циклон «Грета». Судя по неутешительной картине — дороги в Москве убирают плохо, а горожане вынуждены ходить по снежной каше и прыгать по растущим сугробам.

По данным корреспондента «Москвы.ру», работа по уборке снега в столице проходит медленно, в особенности на тротуарах. В некоторых местах снежный покров достигает 15 сантиметров в высоту.

Из-за обилия снега в Москве, который намел пришедший в столицу с запада циклон «Грета», по городским дорогам сложно передвигаться пешком, «ощущение, словно идешь по каше».

Особенно сложно москвичам в последнюю пятницу 2020 года возле автобусных остановок. В общественный транспорт приходится заходить, преодолевая снежные преграды в виде сугробов, смешавшихся с дорожной грязью.

В районе Щукино горожане с трудом преодолевают снежный покров, занявший тротуары. К такому снегу, похоже, приходится заранее готовиться и обуваться в валенки.

Тем временем на Ленинградском проспекте снег все сильнее смешивается с грязью, образуя вязкие коричневые борозды, по которым порой трудно проехать даже автомобилям.

При этом местами в столице все же ведется работа по уборке снега. Тем не менее, очевидно, прикладываемых усилий коммунальщиков недостаточно, особенно, учитывая, что к вечеру Москву накроет очередная снежная волна.

Отметим, что с приходом циклоны «Греты» в Москву вице-мэр столицы Петр Бирюков отчитался о переводе городских служб в режим повышенной готовности из-за снегопада.

К усиленному режиму работы 25 декабря перешла и Московская железная дорога (МЖД). В компании-перевозчике заявили, что на железнодорожных путях проводится непрерывная очистка от снега.

В МЖД уточнили, что железнодорожники заранее подготовили снегоуборочную технику для устранения последствия сильного снегопада. В настоящий момент на территории МЖД работают 19 спецмашин, среди которых снегоуборочные и снегоочистительные.

Из-за сильного снегопада в столице весь день держатся пробки на уровне 8-9 баллов. До самого вечера в столице будет не протолкнуться. В настоящий момент движение автомобилей особенно затруднено на внутренней и внешней сторонах Третьего транспортного кольца (ТТК), а также на улицах Беговая, Новая Башиловка, Нижняя Масловка и Сущевский вал.

Тем временем синоптики предупредили, что снег в Москве не растает еще очень долго. При этом 25 декабря можно ожидать наивысшей интенсивности снегопадов, количество осадков составит порядка 10-13 миллиметров. Снежный покров увеличится на 10-15 сантиметров и составит 20-22 сантиметра.

Отметим, что снегоуборочная техника в Москве, судя по всему, не справляется. При этом еще и терпит потери из-за «саботирующих» работу коммунальщиков автомобилистов. Так, «Москва.ру» сообщала, что «Газель» на Волгоградском проспекте столкнулась со снегоуборочным трактором в районе дома №17.

Рейтинг
Москва.ру