Более заразный штамм и удвоенные выплаты врачам. Covid-дайджест за 24 декабря | Москва.ру

Более заразный штамм и удвоенные выплаты врачам. Covid-дайджест за 24 декабря

В Великобритании обнаружили очередной штамм коронавируса, он оказался еще более заразным, чем выявленный ранее. Российским медикам, работающим с Covid-пациентами, удвоят выплаты в новогодние праздники. С 28 декабря в столице откроется запись на вакцинацию для новых категорий москвичей. Главные новости за 24 декабря в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Минздрав Великобритании обнаружил еще один новый штамм коронавируса. Его зарегистрировали у двоих пациентов, прибывших в Британию из ЮАР. Специалисты отметили, что он оказался еще более заразным и, похоже, мутировал дальше, чем новый. В связи с этим британские власти объявили о вводе ограничений на поездки в южноафриканскую страну. Прилетающих из ЮАР обяжут соблюдать обязательный двухнедельный карантин.

Тем временем в США выявили седьмой случай аллергии на вакцину от коронавируса германской компании BioNTech и американской Pfizer. Аллергия проявилась у медработника из Нью-Йорке. В городе это первый подобный случай. Информацию о 6 случаях ранее разместили на своем сайте федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний.

Австралийские ученые выяснили, что у переболевших коронавирусом людей антитела могут сохраняться спустя 8 месяцев с момента заражения. В связи с этим они пришли к выводу о том, что вакцины, вероятно, будут работать длительный период времени.

За сутки в России зарегистрировали Covid-19 у 29 935 человек. В стране подтверждено 2 963 688 случаев заражения коронавирусом. За сутки вылечились 26 890 россиян, а общее число выздоровевших составило 2 370 857 человек. 635 человек скончались за сутки, за все время пандемии от коронавируса в стране умерло более 53 тысяч пациентов.

В Россию завезли недавно обнаруженный британский штамм коронавируса. Его будут изучать российские ученые, чтобы подтвердить эффективность отечественной вакцины. Российские вирусологи будут работать в тесном контакте с зарубежными коллегами из ВОЗ.

Правительство России подготовило постановление, согласно которому выплаты врачам, работающим с коронавирусом, в новогодние праздники будут удвоены. Врачи и медсестры получат повышенную выплату уже в январе.

Врач и телеведущий Александр Мясников назвал главными ошибками россиян при лечении коронавируса прием антибиотиков и противовирусных. Он подчеркнул, что антибиотики без назначения врача могут усложнить ситуацию. Covid-19 может вызывать коронавирусное ОРЗ и коронавирусную пневмонию. Они лечатся разными препаратами, а значит неправильные лекарства могут лишь усугубить течение болезни. Еще одной ошибкой многих россиян является употребление противовирусных и иммуномодулирующих препаратов. По его мнению, большинство из них «таблетки-пустышки».

Центробанк России рекомендовал банкам, микрофинансовым организациям, а также кредитным потребительски кооперативам не обращать взыскание на предмет ипотеки, если это единственное жилье пострадавшего от пандемии коронавируса заемщика и членов его семьи, вплоть до 31 марта 2021 года. Ранее рекомендация действовала до 31 декабря 2020 года.

В Москве выявили 8 203 случая Covid-19, из них 1 772 человек были госпитализированы. К аппаратам ИВЛ подключены 504 человека. Общее число заразившихся превысило 764 тысячи человек. Количество выздоровевших от коронавируса выросло на 5 508 москвичей, всего коронавирусом в столице переболели более 588 тысяч человек. За сутки от инфекции скончались 76 пациентов. За время пандемии жертвами болезни стали 10 689 человек.

В Москве с 28 декабря на вакцинацию смогу записаться сотрудники полиции, прокуроры и судьи, а также работники сфер ЖКХ, общепита и спорта. Вакцина от коронавируса станет доступна и волонтерам, занятым в некоммерческих и религиозных организациях. Пункты вакцинации будут работать в Москве в выходные и праздничные дни.

В столице для пациентов с коронавирусом откроется еще три корпуса. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация с коронавирусом пока не стабилизировалась, поэтому власти решили развернуть дополнительные корпуса, чтобы подстраховать ситуацию.

Московскую конкретную площадку «ГлавClub» опечатали из-за нарушений мер, связанных с профилактикой коронавируса, во время концерта группы «Кровосток». Установлено, что посетители концерта не носили маски и не соблюдали социальную дистанцию.

Рейтинг
Москва.ру