Бойкот ограничительных мер и скачок цен на продукты. Covid-дайджест за 8 декабря | Москва.ру

Бойкот ограничительных мер и скачок цен на продукты. Covid-дайджест за 8 декабря

Петербургские бары и кафе объявили бойкот ковид-ограничениям властей в новогодние праздники. Российский экономист рассказал о надвигающемся рекордном росте цен на продукты в мире. В Роспотребнадзоре рекомендовали воздержаться от алкоголя и курения при вакцинации от коронавируса на 56 дней. Главные новости за 8 декабря в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Генсек итальянской Федерации врачей общей практики Сильвестро Скотти рассказал, что из 700 тысяч инфицированных, находящихся в режиме самоизоляции, около 200 тысяч пациентов страдают от последствий. Основным синдромом является усталость. С ней он посоветовал бороться с помощью физической активности, делая несложные упражнения.

В России за сутки зарегистрировали 26 097 заболевших коронавирусом. Общее количество заразившихся в стране достигло 2 515 009 человек. В то же время за сутки от болезни избавились 24 938 россиян. Всего выздоровели 1 981 526 человек. За прошедшие сутки скончались 562 пациента, за весь период пандемии коронавируса в России умерло более 44 тысяч человек.

В Петербурге более 40 кафе и баров решили не соблюдать требования об ограничении работы в новогодние праздники. Организаторы уверены, что в противном случае их ждет полное разорение. Список заведений, которые не хотят подчиняться властям и соблюдать жесткие требования в период праздников и каникул, опубликован на странице проекта под названием «Карта сопротивления». К «протестующим» должны присоединиться еще 200 заведений.

Главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Василий Узун заявил, что в ближайшее время в мире может произойти рекордный рост цен на продукты. Это связано с пандемией и падением доходов, которое она за собой повлекла. По его мнению, мир приближается к самым высоким ценам на продукты в истории кризисов. Однако у России большой запас ресурсов, которые могут помочь с мировым продовольственным кризисов. В частности, речь идет о зерне, хлебе и масле.

Врач-терапевт, клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин рассказал, что у перенесших коронавирус людей на всю жизнь могут сохраниться парестезия — постоянное ощущение покалывания в конечностях, а также постоянная слабость. Он отметил, что таже часто перенесшие коронавирус люди отмечают у себя повышенное давление, проявляющееся в результате отека сосудов.

Заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии РУДН Сергей Зырянов назвал препараты, которыми необходимо запастись в период пандемии коронавируса. В аптечке должен быть парацетамол, а не ибупрофен, он не проявил себя в борьбе с вирусом. Также можно приобрести капли в нос, а вот витамином D профессор посоветовал не увлекаться. Антибиотики лучше покупать по назначению врача.

Около 770 человек получили первую часть лекарства в рамках пострегистрационных испытаний вакцины, разработанной центром «Вектор». У добровольцев не обнаружили никаких негативных последствий после применения первого компонента. Возраст добровольцев колеблется от 18 до 60 лет. Еще 96 участников испытаний лекарства были старше 60 лет.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что перед вакцинацией от коронавируса нельзя пить спиртные напитки как минимум 14 дней. Также воздержаться от крепких напитков необходимо еще 42 дня после укола. До и после укола лучше также отказаться от сигарет, так как этот процесс сильно раздражает легкие.

Российский фонд прямых инвестиций готов наладить сотрудничество с Украиной по вопросу производства российской вакцины «Спутник V». Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что получил большое количество обращений от украинцев и руководства больниц о содействии в доступе к российской вакцине. Отмечается, что РПФИ и Центр Гамалеи готовы заключить соглашение о трансфере технологии и о передачи клеточной линии, чтобы производить вакцину.

В Москве за последние сутки выявили 5 232 случая Covid-19, из них 1 705 человек были госпитализированы. К аппаратам ИВЛ подключены 515 пациентов. Общее число заболевших на 8 декабря составило 660 073 человека. Число выздоровевших от коронавируса выросло на 5 532 человека, всего коронавирусов в столице переболели уже более 501 тысячи человек. За сутки от коронавируса скончался 71 пациент. За все время пандемии жертвами вируса стали 9 496 москвичей.

Депутат Госдумы, академика РАН Геннадий Онищенко заявил, что заболеваемость коронавирусом в Москве начнет снижаться после Нового года. Он также призвал ввести дополнительные ограничения по массовым скоплениям людей, а также отменить все новогодние мероприятия, кроме салютов. Он посоветовал россиянам в праздники отправиться на дачу и больше времени проводить на свежем воздухе.

Мэр Москвы Сергей Собянин выделил 1,6 миллиарда рублей на закупку препаратов против коронавируса. Закупленные лекарства отправятся в стационары с коронавирусными больными, а также пациентам, которые лечатся от инфекции на дому. В тоже время Московский эндокринный завод освоил выпуск нескольких лекарств, которые используются при лечении пациентов с Covid-19. Речь идет о лекарствах, которые препятствуют образованию тромбов сосудов. Лекарственными средствами, которые выпускает завод, пользуются порядка 124 медицинских учреждений города. МЭЗ – основной поставщик обезболивающих средств.

Рейтинг
Москва.ру